LSN Messenger
Кемерово, 14.12.2024, 13:14

Учитывается ли срок в советской колонии в пенсионный стаж?

Вопрос №24345938 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2024, 13:14
Учитывается ли срок в советской колонии в пенсионный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время привлечения к оплачиваемому труду осужденных к лишению свободы подтверждается справкой, выдаваемой администрацией исправительного учреждения, а при его ликвидации - вышестоящим учреждением уголовно-исполнительной системы по форме согласно приложению N 1, а также справками архивных учреждений.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 22.04.2024)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

17(1). Время привлечения к оплачиваемому труду осужденных к лишению свободы подтверждается справкой, выдаваемой администрацией исправительного учреждения, а при его ликвидации - вышестоящим учреждением уголовно-исполнительной системы по форме согласно приложению N 1, а также справками архивных учреждений.

(п. 17(1) введен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2023 N 1772)

Приложение N 1

к Правилам подсчета

и подтверждения страхового

стажа для установления

страховых пенсий

 Список изменяющих документов

(введено Постановлением Правительства РФ от 24.10.2023 N 1772)

 

Штамп (на бланке)

исправительного учреждения

от ______________ N __________

 

СПРАВКА 

Выдана _______________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество (при наличии)дата рождения _____________________, в том, что он (она) в период отбываниянаказания в виде лишения свободы привлекался(лась) к оплачиваемому труду впериод с ________ по _______: в ____ году __________ месяцев __________ дней работа осуществлялась поадресу ____________________________________________________________________в профессии (специальности) (при наличии) ________________________________, в ____ году __________ месяцев __________ дней работа осуществлялась поадресу ____________________________________________________________________в профессии (специальности) (при наличии) ________________________________, в ____ году __________ месяцев __________ дней работа осуществлялась поадресу ____________________________________________________________________в профессии (специальности) (при наличии) ________________________________.  Основание выдачи справки _____________________________________________. Справка выдана в целях пенсионного обеспечения. 

 (начальник учреждения)

 (подпись)

 (фамилия, инициалы)

М.П.

 

 

 

 

 

 

14.12.2024, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Смотря когда? с лишением ли свободы или нет?

14.12.2024, 13:30

Срок в колонии это и есть лишение свободы, а разница "когда", ну в 80-е г.г.

14.12.2024, 14:11

В страховой стаж учитываются периоды работы.

14.12.2024, 14:07

В советское время, я знаю, что вышел какой-то нпа о зачете срока отбывания наказания, а не работать в колонии было просто нельзя! Сейчас действует ли этот нпа?

14.12.2024, 14:14

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2015.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013

№ 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Частями 1 и 2 статьи 14 указанного Федерального закона предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом в соответствии с пунктом 11 Правил № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно пункту 43 указанных Правил периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Аналогичные нормы были предусмотрены действовавшим ранее Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555.

До вступления в силу с 01.01.1997 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ устанавливалось Уголовным кодексом РСФСР1 (статья 27) и отбывалось осужденными, как по месту работы, так и в местах, определяемых органами, ведавшими исполнением данного вида наказания, в порядке, определяемом Исправительно-трудовым кодексом РСФСР2.

По общему правилу, которое устанавливалось статьей 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона Российской Федерации от 12.06.1992 № 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР»3), время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось, о чем делалась запись в его трудовой книжке.

Однако при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы это время могло быть включено в общий трудовой стаж лица, отбывающего наказание, на основании определения суда в порядке, который устанавливался статьей 368 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР4.

Законом № 2988-1 часть 4 статьи 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР изложена в новой редакции, согласно которой время отбывания исправительных работ стало засчитываться в общий трудовой стаж.

Согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12.06.1992 № 2989-1 указанный Закон введен в действие с момента его опубликования, за исключением изменений в статью 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР.

Поскольку ни сам Закон № 2988-1, ни постановление Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие указанного Закона Российской Федерации, не содержат указаний о придании Закону № 2988-1 обратной силы, время отбывания исправительных работ без лишения свободы подлежит включению в стаж осужденного в том случае, когда этот период работы имел место после вступления в силу Закона № 2988-1, а именно, после 21.07.1992 - даты официального опубликования данного Закона.

Данная позиция подтверждена Определением Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2010 № 45-В10-21.

С учетом изложенного при отсутствии определения суда правовых оснований для зачета в страховой (общий трудовой) стаж периода отбывания наказания в виде исправительных работ без лишения свободы до 21.07.1992 не имеется.

14.12.2024, 14:58

Время подтверждается, а сам срок отбывания засчитывается?

19.12.2024, 08:37

Я указал, что отбывание в колонии и есть лишение свободы, где я трудился. поэтому был вопрос о зачете срока отбывания наказания. а не исправительных работ, в общий трудовой стаж

19.12.2024, 08:42

Это ясно, если есть, что учитывать, а я в колонии трудился 5 лет!

19.12.2024, 08:44