Курск, 20.09.2017, 09:47

Как будет учитываться советский стаж при начислении пенсии по Программе Переселения из Узбекистана в РФ?

Вопрос №13190207 из г. Курск
опубликован 20.09.2017, 09:47
Я-участник Программы Переселения из Узбекистана в РФ, подала на пенсию, имея советский стаж по первому списку в размере 10 лет. Правом выхода на досрочную пенсию в Узбекистане не воспользовалась. Мне 55 лет. Я подала в РФ документы для начисления пенсии. Будет ли при назначении пенсии учитываться стаж работы по первому списку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, должны учесть. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

20.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да будет учитываться но скорее всего пф рф потребует дополнительного подтверждения факта работы путем предоставления уточняющей справки относительно льготного стажа.

20.09.2017, 09:51

На что влияет факт того, что я не воспользовалась правом досрочного выхода на пенсию-на размер стажа? Можно ли ответить подробнее? Сколько раз ПФ имеет право посылать запрос в Узбекистан, если в течение первых 3 месяцев ответ не получен?

20.09.2017, 10:03

Не влияет ни на что. 2. пф рф пошлет запрос и не получив ответа просто откажет в назначении пенсии, вы можете и сами послать запрос в архив организации где работали, например попросив ответ взять ваших знакомых или родственников затем ответ надо нотариально перевести на русский и его отдать в пф рф.

20.09.2017, 10:22