Волгоград, 14.12.2024, 22:32

Несколько лет назад мама свои доли отписала мл брату и он стал единственным собственником, но до смерти мамы жил в своем доме.

Вопрос №24346841 из г. Волгоград
опубликован 14.12.2024, 22:32
Добрый вечер. Мама с отчимом мл братом жили в нашей 4 к квартире. Мл брат женился и купил дом где и жил. Умер отчим и мама жила одна. Я ст брат в приватизации не учавствовал. Несколько лет назад мама свои доли отписала мл брату и он стал единственным собственником, но до смерти мамы жил в своем доме. Мама умерла 26 сентября 2024 г.Он,брат, переехал жить в квартиру. Завещание было составлено на него одного. Я ст брат, пенсионер. Натариус сказал что у меня 1/6 часть имущества мамы. Как её эту часть получить после вступления в обязательную долю после 26 марта 2025 г?Брат в квартиру скоре всего не пустит меня. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите свидетельство о праве на наследство, получите выписку из ЕГРН, что являетесь собственником доли.

Если не будет впускать, то иск в суд по ст.304,ст.246, ст.247 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании, определении порядка пользования, то есть кому какой комнатой пользоваться.

15.12.2024, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. После получения свидетельства о праве на наследства на 1/6 доли в квартире, необходимо ее зарегистрировать в Росреестре.

Далее если брат не пустит в квартиру-вызывайте полицию, пусть составляют документ о чинении препятствии в пользовании помещения, где Вы тоже собственник.

Далее конечно в судебном порядке определять прядок пользования помещением, исходя из долей в праве собственности (если планируете жить там)

Второй вариант, после регистрации своей доли, предложить брату выкупить ее у Вас (у него право преимущественной покупки).

При отказе, Вы сможете ее продать третьим лицам.

14.12.2024, 22:49

Здравствуйте! Вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и выписку из ЕГРН, становитесь собственником доли. Кто еще из наследников первой очереди имеется, кроме вас с братом, у меня такое ощущение, что нотариус неправильно вам посчитала размер обязательной доли. В любом случае вы имеете право пользования своей долей, желательно рассчитать, сколько квадратных метров вам принадлежит, соответствует какая-нибудь из комнат размеру вашей доли и определить порядок пользования квартирой с другим собственником. Гн не имеет право вам препятствовать в пользовании помещением. Будут вопросы, обращайтесь.

14.12.2024, 22:49

Вы получите свидетельство о праве на наследство ,потом будете иск подавать о нечинении препятствий , об определении доли ,о взыскании платы за пользование вашей частью имущества , к сожалению заставить его купить у вас долю,если он не желает закон не предусматривает .Вы сможете ему предложить купить вашу долю в силу ст.250 ГК РФ ,если он не купит - предложить любому (правда не каждый купит такую долю).

14.12.2024, 22:51

В том и дело что я не собственник от слова-совсем.Я писал что он полноправный хозяин квартиры.Вопрос как получить 1/6 часть имущества мамы если в квартире живет брат и входа у меня нет?

15.12.2024, 13:18

Натариус сказал что у меня 1/6 часть имущества мамы.

Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство

15.12.2024, 13:43

Такова проблема всех совместных собственников при ситуации ,когда разделить пообъектно имущество нельзя и выделить комнату нельзя.Повторю - если он не захочет у вас купить - никак .

15.12.2024, 14:51

Брат полноправный хозяин квартиры уже несколько лет.Вопрос как получить 1/6 часть имущества в квартире где жила мама до смерти 26 сентября.Брат полноправный хозяин квартиры,но до смерти мамы жил в своем доме как я и писал в самом начале.Сейчас проживает там,т.е. в квартире.

15.12.2024, 19:29

Вам уже объяснили - вы хозяин доли и это только владение на бумаге (иногда) ,как я и писала .Порядок действий вам уже описали - суд .

15.12.2024, 19:33

Вам следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на вашу обязательную долю. Можете требовать у вашему брата устранения чинения препятствий в пользовании долей.

15.12.2024, 19:34

Вы все никак не хотите понять что на момент смерти у мамы никакой собственности метров в квартире не было совсем.У меня право на 1/6 имущества в квартире находящегося.Вопрос по какому алгоритму его получить?

15.12.2024, 19:38

Натариус сказал что у меня 1/6 часть имущества мамы.
- вам нотариус через 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство после 26 марта 2025 г и тогда вы сможете заявить права ,а пока ждать и только

15.12.2024, 19:41

Так, еще раз перечитываю. Если Ваша мама свои доли подарила Вашему младшему брату или все таки по завещанию он стал собственником всей квартиры?

15.12.2024, 19:44

Пробую еще раз.Несколько лет назад да он стал собственником всей квартиры.А у меня 1/6 на имущество в этой квартире.И опять вопрос как эту долю получить

15.12.2024, 21:39