Пусть нанимают человека и оплачиваю ему за ставку, ращ нам не хотят?
Сверх (условий договора) нагрузка - дело добровольное.
да в этом случае вы имеете право отказаться от переработки
Как вернуть прежнию оплату труда за третьего повара?
Можете отказаться, принуждение недопустимо.
Вы имеете полное право отказаться от сверхурочной работы. Для этого вам следует направить работодателю заявление о несогласии с привлечением к таким обязанностям.
Если работник не давал согласия на выполнение дополнительной работы, то работодатель не может применять к нему меры дисциплинарного взыскания за отказ от неё.