Как избежать проблем при оформлении детских пособий для ребенка, чей отец не участвует в его воспитании?
Ребенок родился после развода, но бывш. Муж уговорил меня дать ему его фамилию. Ребенок проживает со мной, отец в воспитании ребенка не участвует. Когда я оформляла детские пособия, я столкнулась с массой проблем, т.к. везде нужны сведения об отце, справки с его места работы. Можно ли как то избежать этого? И можно ли мне стать матерью-одиночкой и исключить отца из свидетельства о рождении?
Здравствуйте!
"Исключить" отца из свидетельства о рождении можно было бы лишь в случае, если он не является биологическим отцом. В противном случае это невозможно. Подавайте иск о взыскании алиментов, если отец будет уклоняться от их выплаты, то возможно будет рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав.