LSN Messenger
Омск, 15.12.2024, 09:24

Да, я ни разу не платила в Иркутске за КР, так как плачу здесь, в городе, в котором проживаю уже 10 лет.

Вопрос №24347261 из г. Омск
опубликован 15.12.2024, 09:24
ИСКЛЮЧИТЬ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО НАШЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНУ И взыскать с меня только за посдедние три года. С такой просьбой я обратилась в фонд. Кап ремонта г Иркутска. Ответа я не получила, письмо было отправлено 12 ноября 2024 Сама я проживаю в другом городе более 10 лет, в ноябре на мою элект почту прислали с Фонда КР г Иркутска письмо о задолженности. Да, я ни разу не платила в Иркутске за КР, так как плачу здесь, в городе, в котором проживаю уже 10 лет. Задолженность по Иркутску приличная, мне 70 лет, мне тяжело заплатить такую задолженность, так как у меня нет никаких льгот. На письмо, которое я отправила в Иркутск мне не ответили
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга Яковлевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно положениям статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, обязаны ежемесячно оплачивать в своих жилых помещениях коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт общедомового имущества.

Во-вторых, ответственность долевых собственников жилья за долги по коммунальным услугам, общедомовым расходам и взносам на капремонт общедомового имущества не может быть солидарной (статья 249 Гражданского кодекса РФ), то есть, каждый долевой собственник жилья несет ответственность, исходя из размера своей доли собственности в жилом помещении.

В-третьих, задолженность за коммунальные услуги, общедомовые расходы и за взносы на капремонт общедомового имущества с должника сначала взыскивается на основании судебного приказа, выданного мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления (смотрите статьи 23, 121-128 ГПК РФ).

Любой судебный приказ можно отменить через мирового судью, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Если после отмены судебного приказа взыскатель долга предъявит иск в суд на основании статей 129, 131, 132 ГПК РФ о взыскании долга за период, превышающий трехлетний срок исковой давности, то ответчик вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд письменные возражения на иск и потребовать от судьи с учетом статей 196, 200, 204 ГК РФ применить при вынесении решения суда по исковому заявлению положения статьи 199 ГК РФ.

В-четвертых, при наличии задолженности за коммунальные услуги или по взносам на капремонт свыше 3-х лет (например, за 4 или за 5, 7 лет и т.д.), собственник жилья вправе обратиться к поставщику коммунальной услуги с письменным заявлением о списании задолженности за прошедший период, превышающий три года.

Если его заявление не будет удовлетворено, тогда ему понадобится помощь юриста, специализирующегося по жилищным спорам и знающего судебную практику по таким жилищным спорам, для обращения с иском в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № было для Вас полезным.

15.12.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
Я очень Вам благодарна
Вы лучший юрист, Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мой вопрос: Могу я воспользоваться в моём случае, чтобы уменьшить задолженность, а именно, срок давности истёк, я ни разу не платила, сделать мне перерасчёт в виде задолженности за последние три года?

15.12.2024, 09:39

Уважаемая Ольга Яковлевна !

В этой ситуации в случае взыскания с Вас долга за капремонт на основании судебного приказа подготовить своевременно на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если после отмены мировым судьей судебного приказа с Вас этот долг будут взыскивать в суде на основании искового заявления, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд с учетом статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения и потребовать от судьи с учетом статей 196, 200, 204 ГК РФ при вынесении решения по иску о взыскании долг за период свыше трех лет применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Но лучше Вам избавиться от своей доли в квартире в г.Иркутске с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ, т.к. этой квартирой Вы фактически не пользуетесь длительный период, из-за вашей доли в этой квартире у Вас одни лишь проблемы финансовые и психологические. Вам это надо ?!

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

15.12.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за все ответы и советы
Я всё внимательно прочитала, Вы мне всё разложили по полочкам
ВЫ НАСТОЯЩИЙ!!!!! ВЫ ЛУЧШИЙ ЮРИСТ!
🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟

С вас просто по судебному приказу взыщут долг за все 10 лет, следите, отменяйте своевременно судебный приказ.

Вы не пишите на каком основании с вас что-то требуют. Взносы за капремонт платят собственники и какое отношение вы имеете к недвижимости в Иркутске? Если была у вас недвижимость и вы продали, подарили её, то сообщайте в Фонд об этом. Долги платят новые собственники.

15.12.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я уже получила чёткий и ясный ответ и совет
Ещё раз Вам спасибо, что не прошли мимо!
Всех благ Вам и удачи!