LSN Messenger
Самара, 15.12.2024, 12:44

Хотела бы узнать, какая доля будет у мужа при разводе.

Вопрос №24347508 из г. Самара
опубликован 15.12.2024, 12:44
Здравствуйте. Хотела бы узнать, какая доля будет у мужа при разводе. Квартира, купленная до брака - 45 кв. м. В браке она продалась и намэти женьги куплена квартира 61,5 кв. м. Таким обращом разница - 8 кв.м, если пополам. Сколько это будет в долевом соотношении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество гражданина, приобретенное им до брака, является его личной собственностью.

Если приобретенная до брака квартира была продана в браке, на деньги от ее продажи и на иные деньги приобретена вторая квартира, то доли супругов (бывших супругов) во второй квартире не будут равными (независимо от площади квартир).

Супруги вправе договориться о правовом режиме общего имущества без суда и нотариуса либо у нотариуса.

Истей при наличии оснований вправе просить суд освободить его от уплаты госпошлины, предоставить отсрочку, рассрочку от ее уплаты.

Суд при рассмотрении иска о разделе имущества признать доли равными либо отступить от принципа равенства долей.

15.12.2024, 16:44

Вот допустим, истец, то есть муж хочет поделить имущество, а я не хочу. Суд его может освободить от уплаты госпошлины. А кто тогда за него будет платить госпошлину? И если я не хочу делить имущество, а его разделят по суду, я за свою долю должна оплатить госпошлину? А это уже только за одну квартиру около 55 тыс.

15.12.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При отсутствии брачного договора всё имущество, приобретённое в период брака, делится между супругами в равных долях.Однако если квартира куплена на личные средства одного из супругов, то доля, покрытая добрачным имуществом, будет в личной собственности этого супруга, а доля, приходящаяся на разницу в цене, — в совместной собственности супругов.

15.12.2024, 12:46

Это я знаю, вопрос был не в этом

15.12.2024, 12:49

Здравствуйте!

Совершенно НЕВЕРНОЕ представление о разделе совместно нажитого имущества/признании имущества личной собственностью. Ст.ст. 34, 36 СК РФ.

Метры в данном случае НЕ имеют НИКАКОГО значения! Если вся сумма от продажи добрачной квартиры, без доплаты, была использована на покупку новой квартиры, то в суд нужно подавать исковое заявление о признании квартиры ЛИЧНОЙ собственностью супруги (Вашей). В суде нужно будет доказать использование ДС от продажи, приложить копию правоустанавливающих документов.

15.12.2024, 12:49

А как без суда посчитать? Хотим мирным способом решить. Эта двухкомнатная была обменяна на 3 комнатную, доплата была 600000 в 2014 году, потом эта трёхкомнатная была обменяна на 4 комнатную в 2020 году, которая была дешевле 200000.Таким образом, доплата составила 400000 рублей

15.12.2024, 12:52

Если же при покупке новой квартиры использовались доп ДС, то нужно признавать пропорционально часть квартиры личной, часть квартиры -совместной собственностью. Например, продали квартиру за 5 млн, купили за 6 млн. 1 млн - совместные деньги. 1/6 доля -совместная, 5/6 - личные. Раздел: 1/6 : 2 = 1/12 доля мужу.

ОПЯТЬ у Вас неверные расчеты!

Дороже/дешевле....ВАЖНА стоимость и доплата в момент покупок/мен. В 2020 году получали ли ДС 200 т.р.??? Например, 1 ком - 4 млн, 2 комн - 4 млн, 3 комн - 4600 млн (+600): примерно 1/8=600 тр. (1/16 у супруга). Дальше, - сами считайте.

15.12.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Вот я посчитала доли: Продали за 2550000, купили за 3150000.Доплата 400000. То есть 20/100- совместная, 80/100 - личная. 20/100:2= 1/100. Правильно? А вот как дальше, если Потом уже продали за 3200000( на 50000 дороже), а купили ещё дешевле- за 3000000? Получается додя ещё меньше должна быть, только как эти потерянные 50000 посчитать?

15.12.2024, 14:31

Описка: доплата 600000,не 40000

15.12.2024, 15:05

Да, в 2020 году, 200000 после покупки новой квартиры у нас было на руках. Я правильно понимаю, что доля уменьшиться должна?

15.12.2024, 21:02

При разводе имущество не делят, для этого либо иск подаётся, либо через нотариуса соглашение оформляется.

При разделе в суде имущества доказывать вам, что вложены деньги от продажи внебрачного имущества и при доказанности этого факта у вас будет большая доля. Стоимость квартиры не указали и продажную стоимость, т.к. от неё высчитывается доля.

15.12.2024, 13:04

Да, но, чтобы до суда не доводить, хочу узнать, какова его доля, которую суд присудил, чтобы без судебных издержек с ним расплатиться, ведь это дешевле. Добрачную продали за 2550000 в 2010 году, добавили к этой сумме 600000, купили трёхкомнатную за 3150000 в 2014 году, потом продали её за 3200000 в 2020 году и купили за 3000000 четырёх комнатную

15.12.2024, 13:18

Деньги от проданныо добрачной квартиры Ваши деньги

15.12.2024, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться