Что происходит с ипотечной квартирой при разводе - доля мужа, материнский капитал и обязательства на 15 лет
При разводе супругов, деление ипотечной квартиры зависит от нескольких факторов. Вот некоторые важные аспекты:
Брачный контракт: Если у вас есть брачный договор, в котором прописаны условия раздела имущества, то эти условия будут действовать. В таком случае, вам следует обратиться к брачному договору и узнать, какие правила применяются к вашей ситуации.
Совместно нажитое имущество: Все, что супруги приобрели в период брака, считается общим имуществом. Это включает не только квартиры и машины, но также мебель и другие активы. Долги также считаются общим имуществом. Даже если ипотечный долг оформлен только на одного из супругов, оба супруга несут ответственность за его выплату.
Дети: Часть квартиры, которую получат дети, не участвует в разделе имущества супругов. Остальная часть квартиры обычно делится между родителями поровну.
Платежи по ипотеке: Если ипотека уже оформлена, то оба супруга обязаны продолжать погашать кредит до его полной выплаты. После выплаты всей суммы квартира может быть разделена пополам.
Здравствуйте, выделяйте доли детям по 6 квадратных метров, остальные делите пополам.
Лилия, как минимум 1/4 доли.
После выделения долей пропорционально средствам материнского капитала, половина от оставшейся доли.
1\2 доля квартиры за минусом небольших долей , что приходятся на детей в пропорции к сумме МК.