LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 15.12.2024, 14:25

Если например я совершу АП за которое предусмотрен административный арест

Вопрос №24347665 из г. Киров
опубликован 15.12.2024, 14:25
Что будут делать должностные лица в этом случае? Если например я совершу АП за которое предусмотрен административный арест, я должностным лицам предоставлю справку что я инвалид 2 группы, и скажу, что инвалидам 2 группы административный арест не назначается.
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф назначат

15.12.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть доставят в отдел опросят и отпустят ?

15.12.2024, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В Вашей ситуации КоАП РФ на Вашей стороне ( п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ), а именно:

"Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов."

Рада была помочь!

15.12.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть доставят в отдел опросят и отпустят ?

15.12.2024, 14:34

Рита, следовательно будет административное наказание не связанное в административным арестом. Статья 3.9. КоАП РФ Административный арест. 2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к ...... инвалидам I и II групп, ...... .

15.12.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть доставят в отдел опросят и отпустят ?

15.12.2024, 14:34

Здравствуйте!

Суд вправе назначить другую меру ответственности, если посчитает, что ваша инвалидность является значимым обстоятельством. Однако окончательное решение будет приниматься на основании всех фактов дела и норм права.

Таким образом, суд выносит постановление

Не забывайте отмечать юристам спасибо под ответами

С уважением

15.12.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статья 3.9. КоАП РФ Административный арест. 2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к инвалидам I и II групп,

15.12.2024, 14:43

Себе дизлайк поставьте. Я в курсе этой нормы права.

15.12.2024, 14:45
Оценка автора вопроса: