LSN Messenger
Ставрополь, 15.12.2024, 14:46

Государство может быть опекуном взрослого?

Вопрос №24347716 из г. Ставрополь
опубликован 15.12.2024, 14:46
У нас есть взрослый дальний родственник, который не совсем дееспособный. Он, как ребёнок по разуму. Он проживает в квартире как собственник доли. Ни кто из родни не хочет связываться с его близким родственником (его сын), который является вторым собственником другой части доли квартиры. Мы все переживаем за этого родственника, но его сын препятствует нам в заботе над этим родственником и даже были физические нападения, угрозы причинения вреда здоровью. От этого вопрос: Как сделать, чтоб государство стало опекуном этого взрослого человека? И может ли государство быть опекуном взрослого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для назначения опекуна родственник должен быть признан недееспособным в судебном порядке. Далее назначением опекуна занимается организацией опеки. Если опекун не найдётся, то государство станет опекуном.

15.12.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

А можно ли обратиться в орган опеки дистанционно?

15.12.2024, 15:11

Можно, сайт или почта бумажная

15.12.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с письменным заявлением в опеку и к прокурору.

А в целом - пуст ь сын там решает...

15.12.2024, 14:48

Родителя этого сына лишили родительских прав, как раз из-за того, что у родителя проблемы интеллектуальные. Сын считает, что он ни чего не должен для этого родителя. Он решил это уже для себя.

15.12.2024, 15:09

Хорошо, действуйте активнее!

15.12.2024, 15:25

Обращайтесь с заявлением в отдел опеки, можете просить о назначении опекуна.

15.12.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Слава!

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства

Опишите полную ситуацию с учетом недееспособности вашего родственника и агрессивного поведения его сына.

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами

С уважением

15.12.2024, 15:10
Оценка автора вопроса: