Как перестать быть опекуном взрослого инвалида 1 группы?
Я уточню, что мать может быть назначена опекуном, но только в том случае, если она сможет выполнять обязанности опекуна. (ст.63 Гражданского Кодекса Украины). Если дочь -инвалид 1 группы будет признана недееспособной по решению суда, то опекуна назначает суд по представлению органа опеки и попечительства. (ст. 60 ГК Украины)
Да, может, ибо опекуном не может быть лицо, лишённое родительских прав, если эти права не восстановлены, и лицо, поведение, которого противоречат интересам физического лица, нуждающегося в опеке и попечительстве (ст.64 ГК Украины). Возрастных ограничений для опекуна законом не установлено.