Я могу написать завещание на племянницу которая её заберёт жить к себе.

• г. Владимир

Здравствуйте. Подскажите как поступить. Живём я +дочь 45 лет умственно отстала + сожитель не прописан. Как подстраховаться по поводу квартиры чтобы он после моей смерти не завладел квартирой и чтобы дочь не выступала в наследство он её облапошит. Я могу написать завещание на племянницу которая её заберёт жить к себе. И не сможет ли он оспорить это завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

нет не сможет...ваше право..но дочь если нетрудоспособна будет иметь обязательную долю в квартире...независимо от завещания

Татьяна, не можете написать завещание на племянницу, т.к.

Татьяна, здравствуйте!

Да, можете написать завещание, но если дочь на Вашем иждивении или признана судом недееспособной, то у нее будет обязательная доля

___

К нотариусу обращайтесь

Не забывайте ставить «спасибо» под ответами юристов

С уважением

Сожитель наследником не является.

Завещание написать можно, но будет обязательная доля.

Да именно так и надо сделать

Если дочь недееспособная, то полученную по наследству квартиру она не сможет продать/подарить без согласия опекуна. В любом случае ваш сожитель не имеет право оспаривать завещание какое бы оно не было.