Что соседи снесли несущую стену Такая планировка в наших однушках Раньше таких звуков не было А сейчас.
Здравствуйте!
Жилищная инспекция: Основной орган, осуществляющий контроль за соблюдением жилищного законодательства и правил перепланировки. Именно в жилищную инспекцию следует обратиться с заявлением о подозрении на незаконную перепланировку.
Управляющая компания или Товарищество собственников жилья: Они обязаны следить за состоянием общего имущества дома и могут инициировать проверку при получении жалобы от жильцов.
Подайте письменное заявление в жилищную инспекцию с подробным описанием ситуации и указанием на возможный снос несущей стены соседями. К заявлению желательно приложить доказательства (например, фотографии, свидетельства других соседей).
Сообщите УК или ТСЖ о своих подозрениях и попросите провести проверку. УК или ТСЖ обязаны реагировать на такие обращения и принимать меры для обеспечения безопасности жильцов.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения допускаются с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме и при наличии соответствующего разрешения. Снос несущих стен без согласования является нарушением.
Часть 2 статьи 7.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, предусматривая штраф для граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Вы можете обратиться с заявлением (жалобой) в государственную жилищную инспекцию и администрацию города.
Здравствуйте, Евгения.
В вашей ситуации вы можете обратится по этому поводу в жилищную инспекцию и администрацию города по поводу незаконной перепланировки.