LSN Messenger
Барнаул, 15.12.2024, 18:06

Здравствуйте. У меня муж мобилизованный, родился третий ребёнок, ему 2 месяца. Могут ли предоставить отсрочку или демобелизовать?

Вопрос №24348081 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2024, 18:06
Здравствуйте. У меня муж мобилизованный, родился третий ребёнок, ему 2 месяца. Могут ли предоставить отсрочку или демобелизовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону рождение третьего ребенка не является основанием для увольнения военнослужащего

15.12.2024, 18:08

А получить какую-то отсрочку можно?

15.12.2024, 18:11

Я вам очень, сочувствую. Но, к сожалению в нашем "демократическом" государстве в 2024 году с его "демократическими" законами о военной службе и не только это не возможно пока не закончится СВО или не будет отменён Указ о мобилизации , тем более что на выборах в марте 2024 года граждане фактически проголосовали за продолжение всего того, что продолжается уже больше 1000 дней.

15.12.2024, 18:21

Рождение третьего ребенка не является основанием для увольнения с воинской службы.

15.12.2024, 18:10

По этому основанию не увольняют.

Могут предоставить отпуск.

15.12.2024, 18:10

Екатерина, это обстоятельство не является основанием для увольнения военнослужащего. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

15.12.2024, 18:13

Ваш муж уже мобилизован и отсрочек не будет. Могут предоставить краткосрочный отпуск, пусть пишет рапорт и документы приобщает о рождении ребёнка. Увольнение только по состоянию здоровья.

15.12.2024, 18:15

Есть пара примеров судебной практики, когда пересматривали решение о мобилизации в связи с рождением 3,4 ребенка

15.12.2024, 18:36

Расскажите по подробнее, пожалуйста

15.12.2024, 18:39

В личку ответил

15.12.2024, 19:00

Сейчас, к сожалению, третий ребенок не является основанием для отсрочки.

15.12.2024, 18:40

Об отсрочке речи не может идти, так как гражданин уже призван по ч/мобилизации. Даже если бы на момент призыва он являлся многодетным отцом - это обстоятельство не являлось бы для него основанием для предоставления отсрочки от призыва. Понятие "демобилизация" (на практике применялась крайний раз в СССР в 1946 году) простонародное и подразумевает под собой что угодно, оно не имеет конкретного определения в действующем военном законодательстве. ПРФ (посоветовавшись с юристами) отказался издавать указ об окончании частичной мобилизации (О демобилизации), сославшись, устами прессекретаря, на то обстоятельство, что не все еще цели ч/мобилизации достигнуты.

Самый верховный суд РФ (после продолжительных дискуссий и недопонимания гарнизонных судов) в мае 2023 года на эту тему высказался так:

"При установлении периодов мобилизации, военного положения и

военного времени необходимо учитывать соответствующие положения

Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ

«О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года

№ 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской

Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения

(вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее

местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации

(военного положения), которые устанавливаются указом Президента

Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного

положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения

действия) мобилизации (военного положения).

Почитайте самостоятельно, например, здесь: www.vsrf.ru

15.12.2024, 19:06

Нет и нет

15.12.2024, 22:16