LSN Messenger
Сочи, 15.12.2024, 20:03

Не придерется ли суд, что свидетельство у нотариуса не заверено и не переведено?

Вопрос №24348315 из г. Сочи
опубликован 15.12.2024, 20:03
Брак заключался в Молдове, свидетельство о заключении брака на русском языке. Мы с супругом граждане рф, прописка постоянная. Не придерется ли суд, что свидетельство у нотариуса не заверено и не переведено? Ведь оно итак на русском языке
Лучший ответ
Рекомендуется

Не придерётся. Главное, что суть понятна без перевода.

15.12.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расторгать брак собрались в суде? Суд укажет, если что... С русского на русский не переводят.

15.12.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Да. В суде. Есть общие дети

15.12.2024, 20:13

Примет суд св-во... Хотя апостиля нет на нём... Может не принять!

15.12.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

По общему правилу при обмене документами между государствами-участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года для придания документу (доверенности, свидетельству о браке, диплому об образовании и т.д.) юридической силы за пределами территории выдавшего документ государства требуется проставление штампа «апостиль» (такую процедуру также называют «упрощенная легализация» или «апостилирование»). Однако, легализация не требуется, если между Россией и иностранным государством заключено соглашение о правовой помощи, отменяющее требование легализации.

25 февраля 1993 года в городе Москва между Российской Федерацией и Республикой Молдова был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Статья 13 указанного соглашения содержит следующие положения:

«1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы учреждениями юстиции или официальным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.»

Таким образом, соответствующие указанным требованиям документы из Молдавии признаются на территории России без дополнительного подтверждения в виде легализации (апостиля). Аналогичное утверждение верно и для документов, направляемым из России в Молдавию. Но на практике не все правоприменители знакомы с положениями указанных соглашений, поэтому может возникнуть необходимость доказывать свою позицию в нотариальной конторе, органе власти или банке.

15.12.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный юрист! 🙏😊😍🤩 благодарю!!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться