LSN Messenger
Волгоград, 15.12.2024, 20:03

Списали деньги за чужой долг

Вопрос №24348316 из г. Волгоград
опубликован 15.12.2024, 20:03
Здравствуйте. С банковских карт двух людей произошло списание 80000 суммарно за долг по отоплению в квартире, находящейся по адресу, где те никогда не проживали и не имели в собственности жилья. Фамилии собственников и лицевые счета также не совпадают. По решению мирового судьи, взыскатель-поставщик отопления, который утверждает, что в суд подать не может, т.к. у них нет юристов, у приставов на граждан также нет никаких делопроизводств. В суд было отправлено возражение. Один из пострадавших получил ответ о восстановлении срока подачи возражения. Можно ли и куда обратиться с жалобой на взыскателя за якобы случайно"перепутанные" персональные данные и неправомерное списание средств со счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться в Суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Для подробной проработки вопроса необходимо ознакомиться с решением мирового судьи

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

15.12.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в суд.

Состава преступления или правонарушения здесь нет.

15.12.2024, 20:05

Непонятно, как списали? На основании чего?

15.12.2024, 20:07

На основании судебного приказа

15.12.2024, 20:13

Отменять - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ

15.12.2024, 20:15

Елена, вы вправе отменить судебный приказ или обжаловать решение суда в апелляционном порядке, также обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

15.12.2024, 20:15

Здраствуйте. Требуйте возврат денег

16.12.2024, 00:53