Можно ли обязать работающео мужа, еще не на пенсии, содержать жену пенсионерку. В браке 40 лет.
Здравствуйте. В зависимости от конкретной ситуации, право на обращение в суд с такими требованиями имеется. В соответствии со ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг. Но в итоге, решение будет принимать суд. Согласно ст. 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком.
Здравствуйте, Нина Григорьевна!
Да, такая возможность имеется на основании статьи 89 СК РФ.
Здравствуйте, Нина Григорьевна! Как правильно написали коллеги со ссылкой на ст. 89 СК РФ, такая возможность формально (по закону) существует.
Для того, чтобы делать более конкретные выводы, информации недостаточно. За более подробными разъяснениями обращайтесь в личный чат.
Удачи и здоровья!
Нет, нельзя, хотя такая формальность есть по закону.
Статус. пенсионера не говорит о полной нетрудоспособности лица.
Возможно, в случае наждаемости реальной которую вы сможете подтвердить в суде и его платежеспособности