Работая в этой организации давно, предполагала, что мне выплатят белую зарплату, а чёрную после ревизии.

Здравствуйте! Отработала в магазине 7 лет, условия стали невыносимые, сократили людей и все обязанности легли на наши плечи. Решила уволиться, написала заявление 1 числа, 15 отработала последний день (было воскресенье, расчёт не получила) понедельник прошёл расчёт так и не поступил. Работая в этой организации давно, предполагала, что мне выплатят белую зарплату, а чёрную после ревизии. Директор говорила, что ревизию перед новым годом делать некому, только после. Я хотела по хорошему, согласилась, но в итоге мне и белую не выплатили. Собираюсь завтра идти в бухгалтерию, как мне быть, как отстоять свои права. Как добиться, чтоб мне всё выплатили? Как себя правильно вести в данной ситуации. Как работника меня ценили, я всегда была ответственной и выполняла всю работу и чужую тоже, а теперь директор оскорбилась что я решила уволиться
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Все зависит от того, какую цель Вы преследуете?

Вы, конечно, имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру с целью проведения проверки незаконных действий и самоуправства, а также привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).

В случае неудовлетворения требований Вы вправе обращаться в Суд (ст.131-132 ГПК РФ).

НО, если Ваша цель получить деньги и сохранить нервы, то есть практика досудебного урегулирования таких вопросов.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

Всё объяснили, сориентировали, подсказали. Спа ибо огромное за Вашу работу, буду обращаться

Моя цель получить деньги, но такое свинское отношение, это одна из причин моего увольнения, что обида и злость переполняет. Вот и думаю завтра идти по хорошему поговорить, если увижу что толка нет, тогда буду тратить свои нервы и готова на всё. У нас поселок маленький, директор является ещё и депутатом, раз она по свински то и я хочу ответить тем же

Маргарита, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо

Претензию пишите работодателю + жалобу в ГИТ и заявление в Следком РФ

Здравствуйте, Маргарита !Сначала постарайтесь встретиться с бухгалтером и обсудить вопрос расчета. Запросите письменное подтверждение о причине задержки выплаты. Если Вам не предоставят удовлетворительный ответ, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Соберите все документы, связанные с работой - трудовой договор, табели учета рабочего времени, заявления, а также переписку с директором и бухгалтерией. Это поможет подтвердить ваши требования.

Также можете написать официальное письмо с требованием о выплате задолженности и установить срок для ответа. В случае, если расчет не будет произведен, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. Это может привести к проверке вашей компании и, возможно, к выплате вам задолженности.