Второе гражданство «Россия и Туркменистан» въезд и выезд при просроченном Туркменском загранпаспорте

Добрый день! Являюсь гражданином Туркменистана и России в 2024 году. Суть вопроса: В соответствии с Постановлениями Президента Туркменистана за №2300 от 01.07.2021 г. и № 77 от 28.04.2022 г., «О продлении паспортов» Я собираюсь вылетать по Российскому загранпаспорту в январе 2025 года в Узбекистан, а после пересечь границу Туркменистана, соответсвенно, уже понимаю, что загранпаспорт Туркменистана у меня уже просрочен и придется заплатить штраф. После я планирую подать в соответсвующий орган свой Туркменский паспорт для продления. Как долго мне придется ждать готовность паспорта по времени? Имею ли я право покинуть Туркмению через границу с Узбекистаном, а после вылететь в Россию, сделав это все с Российским загранпаспортом, так как Туркменский будет еще в процессе подготовки и выдачи? И как лучше поступить, возможно ли это все заполнить в Посольстве на территории РФ? На какие НПА ссылаться в данном случае?
Лучший ответ

В соответствии с Постановлениями Президента Туркменистана № 2300 от 01.07.2021 и № 77 от 28.04.2022, граждане Туркменистана могут продлить свой заграничный паспорт через консульства, при этом процедура может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. В случае просроченного паспорта Туркменистана, вы можете использовать российский заграничный паспорт для выезда из Туркменистана в Узбекистан и последующего возвращения в Россию, так как граждане России имеют право выезжать и въезжать по российскому паспорту. Вопрос продления паспорта можно решить через Посольство Туркменистана в РФ, уточнив сроки и необходимые документы. Для этого следует руководствоваться нормативными актами Туркменистана, указанными выше.

Ответ отключен модератором