LSN Messenger
Пенза, 16.12.2024, 14:04

Школа. Вопрос отчисления ребенка

Вопрос №24349536 из г. Пенза
опубликован 16.12.2024, 14:04
Ребенок не отвечает на уроках. Не особо общается с учителями. Успеваемость хромает. Педагогический совет давит на отчисление ребенка. Никаких патологий неврологических или умственной отсталости, медицинских диагнозов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чем конкретно аргументируют отчисление?

Были ли нарушения устава организации, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности?

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

16.12.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Аргументируют тем,что она молчит,не общается с учителями ,значит ребенок проблемный для них,психологически нездоровый (медицинских заключений нет ),не сдаст устные экзамены. Учителя считают что она их игнорирует. Хотя это не так . Барьер общения с людьми вне дома и в частности в школе действительно есть , исправить и причину выявить не можем . Психологи ссылаются на психотип и возрастное. Нарушений устава или

дисциплины никаких нет,кроме того что не отвечает на уроках устно и избегает коллективных мероприятий. Исправляет оценки после уроков,если получает неуды. Начальную школу закончила круглой отличницей.

16.12.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смело игнорируйте их

16.12.2024, 14:05

И пишите жалобу в прокуратуру

16.12.2024, 14:05

Если ребёнка исключают вопреки желанию, родители имеют право обжаловать решение в департаменте образования, органах опеки или суде.

16.12.2024, 14:08

Так занимайтесь с ребенком, общайтесь, развивайте

16.12.2024, 16:51

Знакомая фраза педагогов школы). Вопрос сейчас не в моем участии , я достаточно делала и делаю для решения этой проблемы. Это не так просто и по щелчку не проходит. Вопрос в позиции школы и предвзятом отношении по отношению к моему ребенку ,который в принципе не создает особых проблем школе ,кроме того что она только молчит.

16.12.2024, 17:26

Не на пустом же месте ребенок молчит и отказывается от мероприятий, ищите других специалистов для выявления причин, может дома проблемы, комплексы, плохие взаимоотношения с одноклассниками

16.12.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Я обратилась с вопросом об урегулировании вопроса со школой,а не за консультацией по возможным причинам комплексов.

16.12.2024, 19:07