LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.12.2024, 14:21

Я хочу уйти с 10 класса в середине года, но мне говорят что я должен сразу пойти куда то дальше учиться и что есть такой закон.

Вопрос №24349546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2024, 14:21
Здравствуйте! Я хочу уйти с 10 класса в середине года, но мне говорят что я должен сразу пойти куда то дальше учиться и что есть такой закон. Можете пожалуйста сказал если ли такой закон вообще и если есть то как его можно обойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно есть. Закон об образовании. тЕсли не исполнилось 18 лет должны учиться дальше.

Обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального или основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. При этом требование обязательности среднего общего образования действует до достижения обучающимся 18 лет, если соответствующее образование не было получено им ранее (ч. 5 ст. 66 Закона N 273-ФЗ).

16.12.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Так у меня есть аттестат 9 класса

16.12.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, не должны.

16.12.2024, 14:25

Несовершеннолетний должен быть занят, т.е. он должен или учиться, или быть официально трудоустроен.

16.12.2024, 14:54

А почему вообще должен быть занят, закон такой или что?

16.12.2024, 14:57

ФЗ-120.

16.12.2024, 14:59

Статья 66 пункты 5 и 6 ФЗ "Об образовании".

Пункт 5 говорит о том что СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Пункт 6 говорит о том что после 15 лет школу покинуть можно, С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ОПЕКУНОВ. Но, в течении месяца родители ОБЯЗАНЫ ПРЕДПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ РЕБЕНОК ПРОДОЛЖИЛ ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИНОЙ ФОРМЕ. Если у родителей это не получается должны подключаться органы опеки. Вам лично в школе документы никто не отдаст. Родителям могут, но с условием что те предоставят гарантии что вы будете обучаться далее. Просто сидеть дома не получиться. Родителей могут оштрафовать. Школа просто так документы не отдаёт, требует официальной информации в виде справки, о том что вы учитесь в другом месте, и это законно кстати.

16.12.2024, 15:11