Нижний Новгород, 16.12.2024, 14:42

Как действовать, если банк передал кредит МФО?

Вопрос №24349644 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2024, 14:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, за постоянные просрочки платежа по кредиту банк передал его ООО ПКО МБА ФИНАНСЫ. От них я получила письмо с требованием оплатить всю сумму долга, причем приплюсовали какой-то непонятный штраф в 64000 рублей. Грозятся подать в суд. Банкротиться я не хочу. Как мне правильно поступить: ждать, когда они обратятся в суд или самой идти в суд? Я считаю штраф неправомерным. С января по сентябрь вносила платежи и, соответственно, примерно 20% платежа составлял основной долг, а 80% платежа - проценты. И я считаю, что переплатила банку проценты за пользование кредитом. С момента передачи банком долга третьему лицу (начало ноября), платежи я больше никакие не вносила, потому что переживаю, что они будут уходить в никуда на оплату непонятных штрафов и процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

отмените судебный приказ

16.12.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нужно банкротится.

16.12.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

После суда отмените судебный приказ

16.12.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Можете первым обратиться в суд.

16.12.2024, 14:46

А если МФО не будет подавать иск в суд, проценты по моему кредиту будут расти? И мне их придется выплачивать?

16.12.2024, 14:55

Вы заблуждаетесь. Как только у Вас начались просрочки, практически всё, что Вы платили банку, он списывал не в погашение долга, а на свои "издержки" по обслуживанию кредита. Это позволяет ему делать закон. Если Вы не можете ОДНИМ ПЛАТЕЖОМ вернуть всю сумму долга, то банк начинает просто "высасывать" из Вас деньги. Вы думаете, что оплачиваете кредит, но на самом деле это не так.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Так что уже сейчас Ваш долг растёт как на дрожжах, вне зависимости от того, сколько Вы перечислили денег банку. Повышенные проценты, пени, штрафы - всё это прописано в Вашем кредитном договоре. Откройте его, и прочитайте. Теперь Вы должны МФО. А проценты только растут.

16.12.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

То есть получается, либо нужно заплатить всю сумму сразу, либо не платить вообще? А какова вероятность, что суд уменьшит размер штрафов, издержек кредитора, процентов, которые нарастут за то время, пока не будет подан иск в суд? И действительно ли существует срок исковой давности 3 года?

16.12.2024, 17:49