Вынуждают уволиться с работы
Да, конечно. Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст 81 ТК РФ. В случае принуждения к увольнению нужно жаловаться в трудовую инспекцию.
Не писать заявление по собственному желанию.
С уважением.
Добрый день! Принуждение к увольнению – это серьезное нарушение трудовых прав работника.
Что делать, если вас принуждают уволиться:
1. Не писать самостоятельно заявление об увольнении.
2. Собирайте доказательства: зафиксируйте все факты незаконного принуждения к увольнению, сохраняйте переписку с работодателем (электронные письма, SMS, мессенджеры), делайте аудио- и видеозаписи разговоров, в которых он угрожает вам или оказывает давление. Документируйте все негативные действия работодателя.
Если у вас есть свидетели принуждения к увольнению, получите от них письменные подтверждение о произошедших фактах.
2. Обратитесь в компетентные органы: в прокуратуру, в трудовую инспекцию.
В суд вы вправе обратиться, если работодатель по итогу под давлением заставит работника уволиться или найдет основания для увольнения незаконные.
Незаконное увольнение может быть признано судом недействительным и вам могут быть выплачены денежные средства за время вынужденного прогула, моральный вред.