Запрос кредитной истории
Здравствуйте Константин!
В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.
Если там обнаружились несанкционированные запросы от финансовых организаций, то надо действовать в зависимости от желаемого результата: просто удалить данные или наказать нарушителя.
Незаконное получение или предоставление кредитной истории МФО и банками — административное правонарушение, которое прописано в ст. 14.29 КоАП РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МФО и банка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в Центральный банк РФ.
Константин, обращайтесь с жалобой в Банк России
напишите в ЦБ обращение, в БКИ обращение, отзовите согласие на обработку персональных данных у той организации которая запрашивает.
В фссп по 230 фз