Астрахань, 16.12.2024, 20:16

Разрешается ли сверлить в многоквартирном доме в воскресенье?

Вопрос №24350410 из г. Астрахань
опубликован 16.12.2024, 20:16
Доброго времени суток! Я проживаю в многоквартирном доме в г Астрахань, дом заселен более 5 лет. 1 этаж (тех этаж) решили переоборудовать под wb и салон красоты. Работы ведутся днем и ночью, допустим работали болгаркой, пилили плитку в 23.30, уговоры не помогаю, говорят что не успевают. По воскресеньям тоже сверлят. Обратилась к участкового, он сказал, что разберётся по поводу ночных работ, но в воскресенье шум разрешён в определённое время. Я на сайтах нашла информацию, о том что сверлить в воскресенье нельзя. Так понимаю шум шуму рознь, шум не должен превышать какой то предел. Если действительно нельзя сверлить в воскресенье (Астрахань) чем мне это аргуументировать, на что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не разрешается.

Закон о тишине в Астраханской области в 2024 году

Время запрета:

Будние дни: с 23:00 до 8:00; с 13:00 до 15:00

Выходные дни: с 22:00 до 10:00; с 13:00 до 15:00

Штраф для граждан (руб.):

от 1000 до 3000

16.12.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Это все понятно. Закон я читала. Но что под шумом понимается?! Можно громко говорить, музыку слушать, мебель передвигаться. А сверлить так что не слышишь что тебе рядом говорят?

16.12.2024, 20:35

Прикрепила пояснение

16.12.2024, 20:37
Прикреплённые файлы:

Ссылку которую Вы прислали, я читала, но там дословно говориться, что в выходной можно шуметь, с перерывом с 13.00-15.00. Но это же говорится про шум, а не про сверление. Шум это музыка, громкие крики, бег, но если работает сверло это же превышает установленные нормы?

16.12.2024, 20:56

В Астраханской области, согласно статье 10 регионального закона «Об административных правонарушениях», запрещается совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 23 до 8 часов,  а также с 13 до 15 часов с понедельника по пятницу, с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов с субботы по воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни за рядом исключений. В их числе — празднование Нового года с 22 часов 31 декабря по 6 часов 1 января.

docs.cntd.ru

16.12.2024, 20:20

Это все понятно. Закон я читала. Но что под шумом понимается?! Можно громко говорить, музыку слушать, мебель передвигаться. А сверлить так что не слышишь что тебе рядом говорят? Можно так же прочитать, что именно сверлить в воскресенье нельзя.

16.12.2024, 20:35

В соответствии с примечанием к данной норме закона под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, понимаются:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

5) непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан.

16.12.2024, 20:45

Безопасным считается уровень шума в квартире не выше 40 децибел, а предельным, для дневного времени с 7:00 до 23:00, — 55 децибел. Ночью, с 23:00 до 7:00, должно быть еще тише — 30–45 децибел.

16.12.2024, 20:46

Вопрос юристами так и не был решен. Соседи вызывали полицию в пол первого ночи. Полицейские оформили акт, рабочие видимо заплатили 500-1000 руб и продолжили работы в ночное время и в выходные дни. Так что наши мучения продолжались пол года. Я спускалась к рабочим несколько раз и ни какой реакции, один раз в 23.30 -они пилили плитку болгалкой, потом в восересенье в час дня, они пилили плитку или стекло уже в помещении и направили на меня пыль, а я была в шубе.Никакие законы не действуют ни в ночное время, ни в дневное.Участковый тоже не отвечает, главное что ни кого не убили. И штрафы минимальные, заплатил и работай дальше. В общем беспредел. После ремонта, теперь в одном из помещений открыли Вайлдбериз в ночное время в 12 ночи и 4 утра приезжают машины с товаром на разгрузку и забирают товар, все кидают, слышимость ужасная, просыпаюсь по 2 раза за ночь.

02.05.2025, 16:12