Знакомый просит большую сумму в долг 400000 к, может ли ониоставит своё квартиру к качестве залога?
Может. Для этого будет необходимо заключить ипотечный договор и надлежащим образом зарегистрировать его в Росреестре.
Ипотечный договор между физ лицами?
Разве такое бывает?
Квартира - единственное жилье у знакомого?
Да, единственное
Да, вы можете заключить договор займа и договор залога недвижимого имущества, главное его зарегистрировать в предусмотренном законом порядке. Тогда то что оно единственное, его не спасёт, если он вдруг не сможет вам платить.
Ст. 336 ГК РФ
1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права,
* за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, *
требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
На единственное жилье не может быть обращено взыскание, поэтому предметом залога оно быть не может. Такая сделка будет недействительной между физическими лицами!
В качестве залога возможно поставить квартиру, но продать или передать не смогут вам. Единственное жилье не могут забрать.
Здравствуйте. Да.