LSN Messenger
Челябинск, 17.12.2024, 01:42

Знакомый просит большую сумму в долг 400000 к, может ли ониоставит своё квартиру к качестве залога?

Вопрос №24350797 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2024, 01:42
Знакомый просит большую сумму в долг 400000 к, может ли ониоставит своё квартиру к качестве залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Для этого будет необходимо заключить ипотечный договор и надлежащим образом зарегистрировать его в Росреестре.

17.12.2024, 02:07

Ипотечный договор между физ лицами?

17.12.2024, 09:55

Разве такое бывает?

17.12.2024, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира - единственное жилье у знакомого?

17.12.2024, 01:44

Да, единственное

17.12.2024, 01:45

Да, вы можете заключить договор займа и договор залога недвижимого имущества, главное его зарегистрировать в предусмотренном законом порядке. Тогда то что оно единственное, его не спасёт, если он вдруг не сможет вам платить.

17.12.2024, 01:46
Оценка автора вопроса:

Ст. 336 ГК РФ

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права,

* за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, *

требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

17.12.2024, 01:49
Оценка автора вопроса:

На единственное жилье не может быть обращено взыскание, поэтому предметом залога оно быть не может. Такая сделка будет недействительной между физическими лицами!

17.12.2024, 01:53
Оценка автора вопроса:

В качестве залога возможно поставить квартиру, но продать или передать не смогут вам. Единственное жилье не могут забрать.

17.12.2024, 03:49

Здравствуйте. Да.

17.12.2024, 10:27