LSN Messenger
Челябинск, 17.12.2024, 07:00

Не понимаю, такое вообще возможно или это просто глупая шутка?

Вопрос №24350986 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2024, 07:00
Здравствуйте. Моего молодого человека забрали в армию. Поехал в часть 16.11 прибыл 19.11. Спустя месяц после начала службы позвонил и озвучил слова командира о том, что служба будет длиться не год, а два, "указ такой подписали". Я в свою очередь стала искать информацию по этому поводу, но ничего не нашла. Созвонилась с молодым человеком, рассказала об этом. Он подкрепил свои слова тем, что в военнике дата дембеля в 26 году, а не в 25. Не понимаю, такое вообще возможно или это просто глупая шутка?
Лучший ответ
Рекомендуется

это просто глупая шутка

17.12.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктория.

Описанный Вами случай попадает под пункт а) части 3 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина. К тому же согласно части 4 указанной статьи с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 3 настоящей статьи.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

17.12.2024, 07:08

Дело в том, что он на срочной службе и контракт не подписывал.

17.12.2024, 07:35

Этой осенью был опубликован Указ Президента Российской Федерации от 30.09.2024 № 822

"О призыве в октябре - декабре 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" (Номер опубликования: 0001202409300012 Дата опубликования: 30.09.2024). В первом абзаце приказа сказано, что срочный призыв осуществляется согласно федеральным законам от 31 мая 1996 г. Nº 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. Nº 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В первой части приказа информация о срочном призыве, а во второй части приказа об увольнении срочных призывников, чей срок военной службы по призыву истек. Также заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Владимир Цимлянский уточнил, что «Срок военной службы по призыву не изменится и составит 12 месяцев, а отправки призывников со сборных пунктов спланированы с 15 октября 2024 года" (Ссылка www.interfax.ru.

17.12.2024, 08:18

Не совсем понимаю, сейчас же везде срочная служба составляет 12 месяцев. В 38 статье 1 части (д), так же прописано, что срок службы составляет 12 месяцев. Без контрактов и прочего

17.12.2024, 08:06

Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового согласно абзацу 1 части 10 статьи 38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". А окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части; Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением определенных случаев, которые перечислены в 11 части указанной статьи. Таким образом, по действующему законодательству на данный момент для призывника служба составит 1 год, если не будет других нововведений или не будет подписан контракт. Призывник будет уволен со срочной службы по Указу Президента Российской Федерации через 12 месяцев.

17.12.2024, 08:26

Поняла Вас, а как быть с тем что написано в военнике? Как я писала в вопросе, если срок службы 12 месяцев, дембель должен быть 19.11.2025, но там стоит другая дата: 19.11.2026

17.12.2024, 08:29

По этой части вопроса про дату дембеля в военном билете конкретный ответ не получилось найти. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта согласно пункту б) части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы; Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением( День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы. (Часть 4 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). Чтобы уточнить информацию по поводу даты увольнения со срочной службы, указанной в военном билете, Вы можете обратиться за консультацией в военкомат.

17.12.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, чем отличаются часть 3 от части 1 (д), только более простым языком. Просто если исходить из части 1 - срок службы 12 месяцев, а если брать часть 3, то там уже 2-3 года. Не понимаю чем это обусловлено и как понять какая из частей применяется именно к моей ситуации

17.12.2024, 13:56

Сколько молодому человеку лет? Есть ли у него образование и какое? Какое воинское звание в армии у него? А разница между частями статьи в том, был ли заключен контракт. Был ли заключен контракт молодым человеком на военную службу, и какой?

17.12.2024, 18:04

18 лет, образование 11 классов. Звание, вероятней всего рядовой. Контракт не был заключён. Пришел на мед комиссию, получил повестку, в назначенную дату прибыл в военный комиссариат, а далее отправился на службу. Меня пугает то, что судя по всему служба 12 месяцев, в военнике дембель через 2 года и печать стоит, +командир лично сказал об этом. Молодой человек на 100% уверен что служба закончится как раз через 2 года и текущие приказы не являются для него аргументом. В случае если это действительно дурацкая шутка, я переживаю что из за даты в военнике он там останется еще на год

17.12.2024, 18:27

Виктория, по закону Ваш молодой человек призван на срочную службу на 12 месяцев. Вы можете обратиться за уточнением конкретной информации в отношении даты увольнения в военном билете молодого человека в военкомат или узнать информацию у его родителей.

17.12.2024, 21:23