ПРОШУ РАЗЪЯСНЕНИЯ: если я оформлю завещание квартиры на сына
Лучше оформите соглашение нотариальное о разделе имущества. По завещанию квартира отойдет сыну при условии, если муж не будет иметь права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)
Право на обязательную долю никоим образом не связано с наличием или отсутствием в, собственности у такого наследника иного жилья.
Вы уже сто раз с этим вопросом обращаетесь, вам лучше запросить частную консультацию у юриста, причем письменную, чтобы не забыть! Если на тот момент он будет нетрудоспособности и у него в собственности будет дом, то нет, обязательную долю он не получит, а если не будет, либо будет оформлен не на него, то такой шанс у него есть. Повторюсь, при условии, если он ко всему будет нетрудоспособен!
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Ответ отключен модератором