Может ли школа заявить в органы опеки из за частых прогулов. Классного руководителя предупреждаем, справки или заявления пишемю

Лучший ответ

Мария, а вас, что этим пугают.

Отвечать на подобные вопросы сложно, т.к. спрашивающий, показывает только свою субъективную точку, часто скрывая все обстоятельства.

Школа может и должна обратиться в органы опеки в следующих случаях:

- Ребенок пропускает школу без уважительных причин, и профилактические беседы учителя с родителями и учеником не дают результатов.

- Ребенок живет в условиях, когда дома нет места для отдыха, занятий, приема пищи, игр. Учителя могут это заподозрить из-за внешнего вида ребенка. Например, у него нет одежды по сезону и возрасту. Или школьник постоянно засыпает на уроках, выглядит усталым.

- Когда школе стало известно о насилии в семье ребенка.

- Возможно иные обстоятельства индивидуальные, но имеющие серьезные основания.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Школа вправе обратиться в органы опеки, если частые прогулы ребенка вызывают обеспокоенность по поводу его благополучия. Однако перед этим обычно проводится работа с родителями (предупреждения, собрания, письма). Если прогулы продолжаются, школа может сообщить в органы опеки, которые могут провести проверку ситуации и принять меры.

К сожалению , нет ни какого запрета в вашей ситуации на то, чтобы школа заявили в опеку о прогулах