LSN Messenger
Казань, 17.12.2024, 11:23

Жена переписала по дарственной дом в худшем состоянии, за год я сделал там ремонт.

Вопрос №24351363 из г. Казань
опубликован 17.12.2024, 11:23
День добрый. После свадьбы. Жена переписала по дарственной дом в худшем состоянии, за год я сделал там ремонт. Теперь при разводе хочет вернуть. Как быть? Оплачивал со своих карт. При возможности могу достать все чеки на материалы. Или чего ожидать вообще? Пожалуйста не присылайте то что я могу и в интернете загуглить все статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

для оспаривания договора дарения нужны основания.

17.12.2024, 11:27

Если ремонт производился в браке за счет совместных средств, то супруга ваша имеет право на половину денег, затраченных на ремонт независимо от того, с чьего счета оплачивались эти расходы. Поэтому чтобы не делиться с женой (или бывшей женой), вам нужно доказать, что на ремонт были потрачены ваши личные средства, а не совместные, а следать это очень сложно. Я бы сказал, в большинстве случаев почти невозможно.

17.12.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Подарила Вам? Если так, то ей нужно будет каким-то образом оспорить договор дарения. Сейчас Вы собственник. Она на дом прав уже не имеет. Совместным имуществом не является. Вы ей ничего не должны.

Если обратится в суд, подготовьте мотивированные возражения на иск.

17.12.2024, 11:31

Т.е если совместным имуществом не является, я могу делать ремонт на свои деньги спокойно без ее согласия? Но тот факт как доказывать что я трачу свои а не совместные.

17.12.2024, 11:33

Вопрос был о доме, а не деньгах за ремонт.

Деньги - совместно нажитое имущество, половину стоимости ремонта может попробовать взыскать с Вас, если не докажете, что эти деньги лично Ваши. Например, получены до брака, подарены кем-то или получены по наследству. Подробнее в личных сообщениях.

17.12.2024, 11:42