Мать переписала дарственную на одну сестру и та продала все без согласия второй сестры - как защитить свои права?
3 собственника: мать и 2 сестры. (дом, дача, машина) мать переписала дарственную на одну сестру и та продала все без участия и разрешения второй сестры. Что делать второй сестре (ее части оформлены)?
Елена, вы не точны в своем вопросе. Если исходить из того. что мать подарила свою долю в общей долевой собственности на имущество, то в силу закона она могла это сделать, это право собственника : подарить свою долю любому лицу. Другое дело, если сестра, став участником общей долевой собственности на имущество, продала (не подарила, а именно продала) это имущество с нарушением права преимущественной покупки дома и дачи. В таком случае есть основания оспорить совершенные ею сделки в судебном порядке.
Просто оспорить сделку в судебном порядке и расторгнуть договор купли-продажи, на основании права преимущественной покупки. Долю второй сестры она не могла продать, так как у неё не было свидетельства права собственности. Для полного ответа нужно ознакомится с документами.