LSN Messenger
Красноярск, 17.12.2024, 13:22

Как списать долги по жкх, опираясь на Определение Арбитражного Суда?

Вопрос №24351632 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2024, 13:22
Здравствуйте! Что мне сделать, чтобы все-таки ЖКУ выполнили решение Арбитражного Суда и списали долги по жкх? Я прошла процедуру банкротства и суд признал меня банкротом. В числе списанных с меня долгов - долги по жкх. Я и мой совершеннолетний сын являемся сособственниками. Но суд не стал делить долги по жкх на меня и сына и полностью списал все задолженности с квартиры, сособственниками которой являемся я и мой сын (мы оба прописаны в нашей квартире, с которой, соответственно, суд списал все долги по жкх). Когда я пришла в ЖКУ с Определением суда, они отказываются сделать перерасчет и списать долги с моей (и моего сына) квартиры. Ссылаясь на то, что долг списан только с меня, а теперь сын должен платить эти долги. Но ведь Арбитражный Суд не стал делить на нас с сыном долги, а списал все с квартиры. ЖКУ отказываются сделать перерасчет и списать долги жкх с моей квартиры. Буду благодарна за рекомендации. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если согласно определению арбитражного суда списанию подлежит долг в полном объеме, то пишите в ЖКУ заявление с требованием сделать перерасчет. В случае отказа Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию и обратиться в суд. Удачи

17.12.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

В Прокуратуру с жалобой, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

17.12.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Суд списал только вашу часть долгов, часть долгов осталась за вашим сыном. Списывается часть банкрота а не со всего жилья или всех собственников, зарегистрированных.

Можно требовать перерасчёт за вычетом вашей части задолженности.

17.12.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

В том и дело, что Суд списал всю сумму долгов по жкх, не став делить их на меня и сына.

17.12.2024, 13:29

Суд ни чего делить и не будет, просто указывает что от долгов освобождается банкрот.

17.12.2024, 13:32

Так суд и освободил от всех долгов по жкх - полностью от всех сумм. И эти суммы к списанию прописаны в определении суда.

17.12.2024, 13:34

Вам еще раз объясняют, что определением суда о завершении процедуры реализации имущества погашена Ваша задолженность по услугам ЖКХ. Задолженность сына, который является солидарным должником по этой задолженности осталась в полном объеме. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.12.2024, 13:50

В качестве примера того, что Ваш сын не освобожден от уплаты долга.

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 декабря 2023 г. по делу N 8Г-35869/2023, 88-34395/2023

Мировой судья, частично удовлетворяя исковые требования к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4 и отказывая в иске к ФИО1, и, суд апелляционной инстанции, соглашаясь с решением, руководствовались положениями статей 153, 155, 158, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, и исходили из того, что ФИО1 в связи с признанием банкротом освобождена от исполнения обязательств по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги, между тем другие ответчики как члены ее семьи, несущие солидарную ответственность, не освобождены от уплаты задолженности за услугу "горячее водоснабжение" за период с 01 января 2020 по 30 апреля 2022 в сумме 19 473,68 руб., а также пени за просрочку платежа. Также суд указал на доказанность факта заключения соглашения между собственником квартиры и членами семьи по вопросу уплаты квартплаты и коммунальных услуг.

Суд кассационной инстанции полагает, что судами правильно определены обстоятельства, имеющие значение для разрешения заявленных требований, и применены нормы материального и процессуального права.

17.12.2024, 14:05

Добрый вечер!

Всё верно!

С Вас долги списаны, а с сына нет!

А суд и не обязан делить долги на Вас и на сына.

Сын как сособственник квартиры обязан нести обязательства по оплате услуг ЖКХ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.12.2024, 19:08

Здравствуйте!

Вам правильно сказали. Долг списан только с Вас. Долги по ЖКХ являются общими для всех прописанных лиц. Арбитражный суд убрал Вас из числа лиц, обязанных гасить долг. На сына ваше решение суда никак не влияет.

17.12.2024, 19:20