LSN Messenger
Воронеж, 17.12.2024, 14:22

Перерасчет пенсии при увольнении и нового трудоустройства.

Вопрос №24351800 из г. Воронеж
опубликован 17.12.2024, 14:22
Здравствуйте. Я мой брат пенсионер. Работал 4 года с 10.10.2020 г. в логистической компании. Уволился с 18.11.2024 г. , а на новую хочет устроиться с 19.12.24 г. охранником. Хватит ли ему этого периода в 1 месяц между увольнением и новым трудоустройством для перерасчета пенсия со всеми индексациями прошлых лет?. В пенсионном фонде сегодня (17.12.2024 г) ему ответили, что ничего не готово, якобы программа зависла. А, что говорит сам закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он и в ноябре работал, и в декабре работает. О каком периоде в месяц идет речь? Для индексации пенсии надо не работать один полный календарный месяц. Т.е один месяц без дня работы. В законе это не оговорено. Только по срокам документооборота и компьютерной программе следует ориентироваться.

17.12.2024, 16:52

Я четко указала о месячном периоде. Уволился с 18.11.2024 г. , а на новую хочет устроиться с 19.12.24 г. охранником. Вот он и есть 1 месяц.

17.12.2024, 22:08

Месячный период и календарный месяц - это разные понятия.

18.12.2024, 07:35

Есть ли какой-то закон по срокам перерасчета пенсии?

17.12.2024, 14:31

Никаких индексаций за все прошлые года не будет. Не понятно зачем он увольнялся, если с 01.01.2025 будет возобновлена индексация пенсии всем работающим пенсионерам.

17.12.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.

Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения. По новым правилам сроки перерасчета сократились вдвое. Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

К примеру, пенсионер уволился с работы 20 июля 2023 года. На следующий день, 21 июля, в Отделение СФР по Воронежской области поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе Отделение СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации. В сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — август. То есть, новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения.

Перерасчет производится автоматически, подавать заявление не нужно. Если пенсионер решит возобновить трудовую деятельность, то новая дата приёма должна быть не ранее второго числа месяца, следующим за месяцем увольнения. Размер пенсии в случае трудоустройства не уменьшится.

Последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока гражданин вновь не уволится.

17.12.2024, 14:42

Эта старая информация от 2023 года, в 2024 году законодательство изменилось.

17.12.2024, 14:45