Симферополь, 17.12.2024, 17:16

Протокол об АПН ст.КоАП был составлен 20.05., в котором я ходатайствовала о рассмотрении дела по месту жительства;

Вопрос №24352244 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2024, 17:16
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, такую ситуацию! Протокол об АПН ст. 12.15.4 КоАП был составлен 20.05., в котором я ходатайствовала о рассмотрении дела по месту жительства; • Указанное ходатайство было удовлетворено определением о передачи дела от 20.05. и административный материал был направлен на рассмотрение по месту жительства; • Согласно штампу Мировых судей административный материал по месту жительства поступил 13.06, передан 15.06. мировому судье участка №1. Мировой судья участка №1 принял дело к своему производству, на 13.07 было назначено заседание суда, но суд не состоялся, я в этот день никаких ходатайств не заявляла, но судья вынес определение о передачи дела по подсудности, в связи с удовлетворением моего ходатайства о направлении дела по месту жительства. С этим определением меня не ознакомили. На участок №2 материалы дела попали 12.09., т.е. спустя 2 месяца, несмотря на то, что оба участка находятся в одном здании, буквально в соседних кабинетах. Вопрос: 1) как в подобной ситуации считается срок давности привлечения к админ. Ответственности, приостанавливается ли он на время передачи материалов дела с 13.07. по 12.09., он ведь уже был приостановлен с 20.05 по 15.06.? 2) какие реальные сроки предусмотрены для передачи дела от судьи к судье, какими документами, законами, статьями это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ составляет два месяца с момента совершения правонарушения, если иное не предусмотрено законом. В случае передачи дела между судами или органами, срок давности приостанавливается на период, когда материалы находятся в процессе передачи. Таким образом, с 20.05 по 15.06 и с 13.07 по 12.09 срок давности был приостановлен, и этот период не засчитывается в общий срок.

Передача дела от одного судьи к другому регулируется статьями 23, 23.1 и 24.1 ГПК РФ. В случае ненадлежащей передачи дела, например, с задержкой более 2 месяцев, это может быть признано нарушением процессуальных норм. Закон не устанавливает конкретных сроков для передачи материалов от судьи к судье, однако продолжительная задержка может быть рассмотрена как нарушение сроков судебного разбирательства.

17.12.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч 5 ст 4.5 КоАП в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, весь период до получения судом, которому передано дело не течет.

Срок для передачи дела законом не установлен.

17.12.2024, 17:25

Здравствуйте уважаемая Елена !

Срок давности – важный аспект. Здесь стоит обратиться к практике Конституционного Суда РФ, где Определением от 4 июля 2019 г. № 1837-О справедливо указано, что установление в КоАП сроков давности привлечения к административной ответственности и правил их исчисления, будучи проявлением принципа правовой определенности (ст. 19 Конституции РФ), направлено на создание условий, необходимых, с одной стороны, для обеспечения неотвратимости административной ответственности, а с другой – для предотвращения неоправданно длительного нахождения привлекаемых к ответственности лиц под угрозой административного преследования.

Да и сам срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

17.12.2024, 17:32

Дополню.

Если исходить из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано следующее.

То проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока – удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к ответственности.

17.12.2024, 17:33

Здравствуйте Елена

1. На время передачи дела по место проживания лица привлекаемого к административной ответственности, сроки давности приостанавливаются в соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

___

2. Срок для передачи дела по КоАП РФ с суда по место жительства привлекаемого не регламентируется

___

С уважением

17.12.2024, 17:34

Здравствуйте!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения, если иное не предусмотрено законом.

В вашем случае правонарушение по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ было совершено 20 мая.

Часть 4 статьи 4.5 КоАП РФ устанавливает, что течение срока давности приостанавливается на время рассмотрения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства.

Вы заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства 20 мая, и оно было удовлетворено в тот же день. Материалы дела поступили по месту вашего жительства 13 июня и были переданы мировому судье 15 июня. Таким образом, срок давности был приостановлен с 20 мая по 15 июня.

Законодательство не устанавливает конкретных сроков для передачи дела между судебными участками. Однако, в соответствии с частью 1 статьи 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в 15-дневный срок со дня поступления протокола и других материалов дела в орган, правомочный рассматривать дело.

В вашем случае материалы дела были переданы от участка №1 на участок №2 с 13 июля по 12 сентября, что составляет два месяца. Такое длительное перемещение может быть расценено как нарушение процессуальных сроков.

Согласно части 4 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности приостанавливается только на время рассмотрения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. В вашем случае это период с 20 мая по 15 июня. Передача дела между судебными участками не приостанавливает срок давности.

Срок давности в вашем случае составляет два месяца с 20 мая, исключая период с 20 мая по 15 июня, то есть истекает 5 августа.

Поскольку материалы дела поступили на участок №2 только 12 сентября, срок давности истек.

Вы вправе ходатайствовать о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности, ссылаясь на часть 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Рекомендую обратиться к мировому судье участка №2 с соответствующим ходатайством о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

17.12.2024, 17:43

Здравствуйте!

Разберем вашу ситуацию по пунктам.

Согласно статье 4.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения, если иное не предусмотрено законом.

- Приостановление сроков: Срок давности действительно приостанавливается на период, когда дело находится в процессе передачи между судами или органами. Об этом указано в самом КоАП РФ (статья 4.5).

В вашем случае:

- С 20.05 по 15.06 срок давности был приостановлен в связи с передачей дела по вашему ходатайству.

- С 13.07 по 12.09 (перевод дела от судьи к судье) также считается, что срок давности приостановлен, и этот период не засчитывается в общий срок.

Таким образом, учитывая указанные вами даты, срок давности привлечения к административной ответственности будет продлен на время, когда дело не рассматривалось.

Передача дел между судебными инстанциями регулируется следующими статьями Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ):

- Статья 23 — "Подсудность дел".

- Статья 23.1 — "Передача дела из одного суда в другой".

- Статья 24.1 — "Передача дел на основании подсудности".

Законодательство не устанавливает жестких сроков для передачи материалов от одного судьи к другому. Однако, задержка более двух месяцев может рассматриваться как нарушение процессуальных норм и может быть оспорена. Судьи обязаны действовать в разумные сроки для обеспечения надлежащего и своевременного рассмотрения дел.

17.12.2024, 17:47

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1) Согласно части 5 статьи 4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если материалы дела после пересылки поступили не в тот суд, который уполномочен его рассматривать, то срок продолжает быть приостановленным до поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело. А это с 20.05 по 12.09.

2) Срока на пересылку дела нет в КоАП РФ. Есть срок рассмотрения дела. Согласно ч.1.1 статьи 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В силу части 2 статьи 29.6 КоАП РФ в случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц.

Однако эти сроки не являются пресекательными, и еще ни одного судью за их нарушение не наказали.

17.12.2024, 17:48

Во-первых срок давности по делу об административном правонарушении по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, рассматриваемому судом, составляет 90 дней, а не 60 со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Срок был приостановлен с момента удовлетворения ходатайства о передаче дела по месту жительства (20.05) до момента поступления материалов судье по месту жительства (15.06) в соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ.

Однако передача дела между судебными участками (с 13.07 по 12.09) не приостанавливает срок давности, поскольку КоАП не содержит такого основания для приостановления. Эти 2 месяца должны включаться в общий срок давности.

Конкретные сроки для передачи дела между судьями законом не регламентированы, но задержка более двух месяцев может быть признана нарушением разумных сроков рассмотрения дела (ст. 29.6 КоАП РФ и п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005).

Таким образом, если общий срок в 90 дней истек с учетом всех приостановлений, дело должно быть прекращено по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ из-за истечения срока давности, вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

ч. 1 ст 4.5. КоАП РФ: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения

17.12.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Именно всеми этим статьями и постановлением я руководствовалась при подаче жалобы на постановление мирового судьи от 02.10. Решением районного судьи было -оставить жалобу без удовлетворения, в связи с тем, что с 13.07 по 12.09 течение срока давности было приостановлено. Отсюда у меня и возник вопрос. Таким образом получается судьи годами могут дело от судьи к судье перекидывать, пока нужный не найдется? Тупик какой-то!

17.12.2024, 20:11
Это лучший ответ

Если судья районного суда принял решение оставить жалобу без удовлетворения и необоснованно учел период с 13.07 по 12.09 как приостановление срока давности, вы можете обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд. Ссылайтесь на ч. 1 и ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ и позицию Пленума ВС РФ, указывайте, что передача дела между судьями не приостанавливает срок давности.

17.12.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

1. Срок давности привлечения к административной ответственности регулируется статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- По общему правилу, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (для некоторых категорий дел – одного года) со дня совершения административного правонарушения.

- В случае удовлетворения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении дела по месту его жительства, течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из вашего описания, срок давности был приостановлен с момента удовлетворения вашего ходатайства о передаче дела по месту жительства (20 мая) до момента поступления материалов дела мировому судье участка №1 (15 июня). После этого срок возобновляется и продолжает течь.

Теперь важно обратить внимание на следующее: передача дела между мировыми судьями участков №1 и №2 произошла 12 сентября, однако нет оснований полагать, что это приостановило течение срока давности. Срок давности продолжает течь непрерывно, если только новое ходатайство о передаче дела по месту жительства не будет удовлетворено.

2. Законодательство не устанавливает конкретных сроков для передачи дела от одного мирового судьи к другому. Однако существует общий принцип разумных сроков судебного разбирательства, который закреплен в Конституции РФ и процессуальном законодательстве.

Конституция РФ, статья 46, гарантирует каждому право на судебную защиту, которая должна осуществляться в разумные сроки.

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 154, устанавливает общие сроки рассмотрения гражданских дел, которые составляют два месяца со дня поступления заявления в суд первой инстанции. Эти нормы применяются и к административным делам, рассматриваемым мировыми судьями.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 29.6, определяет сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, которые зависят от сложности дела и других обстоятельств.

17.12.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Первое, на что следует обратить внимание – это срок давности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В Вашем деле он составляет 90 дней (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ), так как дело было передано органом ГИБДД на рассмотрение суда в соответствии с частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ. Далее, исходя из части 5 статьи 4.5 КоАП РФ, в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства срок давности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело по месту жительства. В данном случае, уполномоченный судья – это мировой судья участка № 2. К нему материал поступил 12 сентября. КоАП РФ не устанавливает сроки на передачу дела для рассмотрения по месту жительства. На 12 сентября, с учетом затраченного времени на передачу дела для рассмотрения по месту жительства, 90 дней не истекли, поэтому дело должно быть рассмотрено.

18.12.2024, 18:10