Может ли несовершеннолетний ребенок быть свидетелем?
Я прописана и проживаю со своей несовершеннолетней дочерью в трехкомнатной неприватизированной квартире, бывший муж (он основной квартиросъемщик) тоже прописан в этой квартире, но не живет в ней уже больше 8-ми месяцев. У нас с ним была устная договоренность, что он оплачивает коммунальные услуги 100% (он также платит алименты), а я плачу за свет газ, телефон, а также за учебу нашей дочери (подготовительные курсы для поступления в ВУЗ и услуги репетиторов). Я свои обязательства выполняю, а они превышают его расходы (учитывая также алименты) в два раза, а он, как я недавно выяснила, за коммунальные услуги не платит в течение шести месяцев. Теперь он говорит, что никакой договоренности не было, так как свидетелем была только наша 16-ти летняя дочь, а она якобы свидетелем быть не может, так как она несовершеннолетняя. И требует, чтобы я оплатила половину суммы задолженности за коммунальные услуги.
1). Смогу ли я в судебном порядке заставить бывшего супруга оплатить всю задолженность 100%, будут ли учитываться мои расходы на оплату остальных услуг (газ, свет, телефон), а также на обучение нашего ребенка, или он оплатит только 50%, а остальную сумму буду платить я?
2). Может ли несовершеннолетний ребенок быть свидетелем?
Спасибо.
Лучший ответ
Вы сможете лишь взыскать по суду с вашего бывшего мужа его долю затрат на жилищно-коммунальные услуги и более ничего.
С уважением,
Юрисконсульт Муниципального учреждения
"Дирекция Единого Заказчика"
Сормовского района Админитсрации
города Нижнего Новгорода
А. С. Пряничников