Собственник не отдает залог за аренду жилья

Как вернуть залог? Сняли квартиру в феврале 2024 г., был подписан "Договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием", изначально это частный дом в котором сделали 5 квартир с отдельным входами. Описи имущества не было. В договоре не прописано в какую именно квартиру из 5 мы сняли. Так же в договоре указано, что арендатор не отвечает за естественный износ квартиры, так же по договору для возврата залога в виде цены за 1 месяц проживания, мы обязаны предупредить за 2 месяца и прожить до окончания договора, то есть 12 мес. (договор заключен на год). А теперь к сути. Хозяин дома незаконно майнил, так как Энергосбыт не поставил счетчик на столб на 15 положенных кВт. 2 декабря приехал ревизор из местного энергосбыта и поставил счетчик на 15 кВт, для отопления 5 квартир + отдельно стоящего дома, используется электрический котел на 30 кВт, со 2 декабря по 12 декабря в квартире отсутствовало отопление и горячая вода (не хватало мощности), не возможно было приготовить еду т.к. электрическая печь много потребляет и вырубало электричество у всего дома. Хозяин решил ставить твердотопливный котел, который будут топить все жильцы по очереди. С такими условиями мы согласны не были и устно договорились о съезде с 20 числа (до 20 числа у нас было проплачено) и возврате залога (хотя по договору мы должны предупредить за 2 мес, мы предупредили за 16 дней в связи с последними событиями), хозяин согласился при условии восстановления стен. Стены были в хорошем состоянии, за 10 мес проживания произошел естественный износ, все остальное в изначальном состоянии. 13 декабря рано утром твердотопливный котел набрал максимальную температуру и начал набирать давление (не правильная установка оборудования + отключение света в связи с большой нагрузкой, насосы перестали выкачивать из него горячую воду), что почти привело к взрыву котла и возгоранию (наша квартира непосредственно рядом с котельной). После данной опасной ситуации, к слову которую решали жильцы, а не хозяин (потому что улетел в отпуск и отключил телефон), было решение немедленно съехать, к 16 декабря квартира была убрана и закрашены недочеты на стенах (хотя это естественный износ), и берем во внимание что оплачено у нас до 20 декабря, а съехали мы раньше и никакой компенсации кроме возврата залога не требуем. Хозяин возвращать залог отказывается, говоря что у него нет денег (по составленному с ним договору имеется пункт что он не может тратить залог в личных целях) и придирки к мелочам опять таки по стенам. К разумному диалогу мы не пришли. Что делать? Подавать в суд и пытаться доказать за естественный износ квартиры и удержание залога?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Направьте хозяину письменную претензию о возврате залога. Если не ответит или откажет, обращайтесь в суд с иском.

В суд подавать имеет смысл Вам, если большая сумма залога.