LSN Messenger
Уфа, 18.12.2024, 14:53

Можно ли дать ребёнку фамилию матери?

Вопрос №24354077 из г. Уфа
опубликован 18.12.2024, 14:53
У нас с мужем разные фамилии. При рождении ребенка могу ли я дать свою фамилию, а не мужа? Брак официально зарегистрирован. Или автоматом идёт фамилия мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Фамилию можете выбрать сами по договоренности с мужем, или Вашу, или его, или даже двойную.

п. 1 ст. 18 Федерального закона 143-ФЗ

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности

18.12.2024, 15:21

Татьяна, автоматом идёт фамилия мужа

18.12.2024, 14:54

До 18 лет можно будет поменять фамилию?

18.12.2024, 14:55

Татьяна, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024). Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения. 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, .... .

18.12.2024, 14:56

Сначала вы написали,что автоматом фамилия мужа идёт. А затем ,что по соглашению родителей можно дать фамилию матери. Не совсем понимаю как так

18.12.2024, 15:09

Препятствий нет, как с мужем договоритесь.

19.12.2024, 09:48