Возможно ли установка скрытой камеры работодателем, в кабине водителя дальнебойщика?
Уважаемая Ирина!
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, установка систем видеонаблюдения на рабочем месте допускается, но с соблюдением ряда обязательных требований.
Работодатель вправе устанавливать системы наблюдения для обеспечения безопасности имущества и контроля за выполнением трудовых обязанностей, однако скрытое видеонаблюдение является незаконным. В соотвествии со статьей 74 ТК РФ работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, включая установку видеонаблюдения, не менее чем за 2 месяца.
Известно что, согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Установка скрытых камер нарушает эти конституционные права.
В соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 и требованиями по безопасности дорожного движения, кабина водителя является рабочим местом с особыми условиями труда, где видеонаблюдение может осуществляться только с явного согласия работника.
Работодателю следует:
- получить письменное согласие водителя на установку видеокамеры;
- издать соответствующий приказ с указанием целей видеонаблюдения;
- внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, скрытая установка камеры без ведома работника является незаконной и может повлечь административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ирина. Закон этого не запрещает.
Здравствуйте. Возможна.