Самара, 18.12.2024, 16:59

Как закрыть исполнительное производство?

Вопрос №24354375 из г. Самара
опубликован 18.12.2024, 16:59
Добрый день, был унаследован просроченный долг по кредиту, по графику я его выплатила приставам, исполнительное производство закрыли. Через 11 месяцев после закрытия исполнительного производства коллекторская организация подали иск на индексацию присужденных сумм по № дела, которое было закрыто приставами. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

К коллекторам перешло право требования в соответствии с договором цессии, в связи с чем они вправе требовать индексацию взысканных денежных средств в связи с тем, что должник не выплатил взысканное добровольно.

18.12.2024, 17:09

Долг выплачен добровольно через судебных приставов год назад и исполнительное производство тогда же закрыли. По факту они сейчас индексируют уже выплаченный долг

18.12.2024, 17:15

Да, но долг нужно было выплатить сразу после вынесения решения суда, если сразу не выплатили, то.

Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2009 N 74-Г09-12

Правила ст. 208 ГПК РФ направлены на обеспечение реальной защиты прав взыскателя в условиях инфляции, когда с момента вынесения решения до момента его исполнения взысканные суммы обесцениваются. Индексация указанных сумм производится именно с момента их присуждения до дня фактического исполнения решения, поскольку право на получение взысканной суммы у заявителя возникает с момента вынесения решения суда.

18.12.2024, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Да, имеют полное право индексировать задолженность.

18.12.2024, 17:06