Москва, 18.12.2024, 22:21

Надо ли второй раз платить госпошлину на развод? За суд уже оплатила

Вопрос №24354419 из г. Москва
опубликован 18.12.2024, 22:21
Здравствуйте! Я оплатила госпошлину 5000 за развод через мировой суд. Решение суда получила. Теперь надо оформить само свидетельство о разводе в ЗАГС (через госуслуги или лично). Надо ли второй раз платить госпошлину за оформление свидетельства? Вопрос в том, что сейчас эта пошлина 650 р, а с января 6000 р. Сейчас оформить не могу, тк можно только через месяц оформить после решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Да, придется оплатить г/п и в ЗАГСе. В этом случае вы оплатите изготовление свидетельства о расторжении брака. Первую г/п вы оплатили за рассмотрение вашего иска судом.

18.12.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Да, это отдельно.

18.12.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А заранее сейчас можно оплатить, не дожидаясь 1 месяца апелляционного ? Или так нельзя?

18.12.2024, 22:31

не получится

18.12.2024, 22:34

Нет оснований для оплаты госпошлины, т.к. решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

18.12.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! К сожалению, да, необходимо заплатить еще гос.пошлину.

18.12.2024, 22:34

За получение св-ва о расторжении брака платить каждому госпошлину необходимо + заявление подавать на выдачу св-ва.

18.12.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если второй не оплатит, а я оплачу, мне же всё-равно выдадут свидетельство?

18.12.2024, 23:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться