LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.12.2024, 21:19

Могу ли я уже сейчас, не дожидаясь месяца до получения свидетельства о наследстве подать иск о препятствии в пользовании?

Вопрос №24354902 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2024, 21:19
У меня умер папа, после него осталось 2 гаража. Они по факту оба есть, но у одного гаража оформлена только земля, а само здание нет. У второго гаража есть только разрешение на строительство. Нотариус говорит, что нужно обратиться в суд, чтобы оформить его теперь в собственность. Но для иска нужно сделать техплан и кадастровому инженеру нужен доступ в этот гараж. Но наследниками являюсь я и моя бабушка (мать отца). 6 месяцев ещё не прошло, будет через месяц только. Но и я, и бабушка подали заявление на принятие наследства. Я бы хотела заняться сейчас оформлением документов для иска, но не могу с кадастровыми инженерами попасть в эти гаражи. Бабушка не даёт ключи. Могу ли я уже сейчас, не дожидаясь месяца до получения свидетельства о наследстве подать иск о препятствии в пользовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер ,иск не примут от Вас ,так как Вы еще не являетесь наследником ,доли не определены и т.д.Только после получения свидетельства о праве на наследство.

18.12.2024, 21:22

А как же вот это?

В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое

наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

Или это о чём то другом речь идёт?

18.12.2024, 21:24

Принятое наследство ,а если у Вас иск о ниченении препятствия ,то Вы его не приняли ,кто то чинит и Вы его фактически не приняли.

18.12.2024, 21:31

Юрий, я не спорю с вами, но вот цитата из п.4 ст. 1152 ГК РФ "наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия"

18.12.2024, 21:36

Это вообще не об этом ,это об исчислении срока принятия наследства для учета времени пользования наследственным имуществом .

18.12.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеете право подать в суд иск об устранении препятствий в доступе к гаражу.

18.12.2024, 21:22

Дождитесь. Месяц - небольшой срок.

Либо взломайте замки. Ничего противозаконного нет.

18.12.2024, 21:23

Дело не в месяце, вы правы, можно и подождать. Но она ведь и потом их может не отдать. А это скорее всего так и будет.

18.12.2024, 21:26

Взломайте так же.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

18.12.2024, 21:26

Можете. Возьмете у нотариуса бумагу, что подали заявление о вступлении в наследство, этого хватит, чтобы подтвердить факт принятия Вами наследства. Пока подадите, пока праздники, как раз месяц и пройдет.

18.12.2024, 21:52

Имеете право подать в суд иск об устранении препятствий в доступе к гаражу.

06.02.2025, 21:05