Как подать иск об нечинении препятствия пользования квартирой?

Квартира не приватизированная, главный квартиросъемщик свекровь, в ней не проживает, в ней так же был прописан мой муж (он умер), прописаны 2 наших несовершеннолетних детей, его бывшая жена и сын от 1-го брака (он находится в местах лишения свободы). после его смерти свекровь разрешила пользоваться квартирой, но постоянно мы в ней не проживали, потом вернулась бывшая жена и поменяла замки, тоже в ней постоянно не проживает. У свекрови ключей нет у нас тоже. В квартиру попасть не можем. Могу ли я подать иск об нечинении препятствия пользования квартирой. Ходила к участковому, тот заявление не принял, сказал обращаться в суд.
Лучший ответ

Фактически Вы были вселены надлежащим образом нанимателем жилого помещения (свекровью).

У Вас есть все основания для обращения в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

А вот бывшую жену можно попытаться признать прекратившей право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения.

Спасибо за ответ!

Всё правильно, в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании муниципальной квартирой.