К тому же я не был осведомлён,что дорога платная, она ещё была в стадии строительства.
Если грамотно выстроите защиту, суд откажет в удовлетворении иска. Вам необходимо представить суду возражение на исковое заявление. Вы вправе требовать отказа в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец обратился в суд за пределами срока исковой давности.
Конечно, может. Если истёк срок исковой давности, то об этом может заявить на судебном заседании ответчик. Самостоятельно, автоматически, СИД не работает. Если не будет возражений со стороны ответчика, то суд удовлетворит требования истца в полном объёме.
Ответ отключен модератором