LSN Messenger
Москва, 19.12.2024, 13:22

Мировой суд затягивает с разводом

Вопрос №24355967 из г. Москва
опубликован 19.12.2024, 13:22
2 ноября я подала иск о расторжении брака, мне не поставили печать, не присвоили номер дела, на сайте ничего не отображалось. Судья была в отпуске 2 недели, когда 19 ноября я пришла оказалось что дело без движения о чем меня не уведомили и на словах в канцелярии сказали, что конкретно нужно исправить, я принесла исправления, их забрали, при этом опять ни какой печати о приеме дела не поставили. Сегодня 19 декабря никакой информации нет, при этом мне сказали что дело будут после нового года рассматривать. Что мне в таком случае делать? Я просила поставить печать что дело приняли, мне сказали ничего такого не надо, по факту, мое заявление приняли на словах, на мои вопросы почему на сайте не отображается, говорят что в компе у них все есть и это я неправильно ищу, как мне потребовать, чтоб мне выслали письмо о исправлении, чтоб поставили печать? Я это прошу меня просто игнорируют говоря что все есть и я накручиваю себя. И имеют ли они право так затягивать рассмотрение,
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, с одной стороны Вы правы, что в приеме документа должны поставить отметку, должны выдать определение, если оставляли иск без движения. С другой стороны, назначение рассмотрения дела на январь вполне нормально. Более того, скажу Вам, что это только досудебная подготовка (беседа) будет в январе, а само по себе основное судебное заседание, возможно, в феврале и, возможно, оно будет еще и не одно.

19.12.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

19.12.2024, 14:23

Пишите жалобу Председателю районного или городского суда

19.12.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

НЕ паникуйте. Все просто. Но это мировой суд...

По "семейным спорам" законодательством запрещена публикация личных данных сторон (ФИО). Соответственно,

1. Обратитесь в суд, спросите номер дела/материала (требуйте). Потом по номеру будете отслеживать (по ФИО не получится)

2. Раз допустили недочет при подаче иска, то его исправление процессуально "съедает" 1-2 месяца.

3. Конец судебно-процессуального года влечет волокиту (из года в год).

19.12.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Я после 3 попытки получила номер материала дела,и то мне его просто продиктовали,но по нему я тоже не могу ничего отследить,мне не выслали никакого уведомления о том что исправить,просто когда я пришла,мне сказали что без движения и в пределах 5 рабочих дней вышлют что исправить,прошел месяц,мне так ничего и не прислали

19.12.2024, 13:37

Если это Москва, то не удивлюсь...При наличии "собственной" системы правосудия, - вот такой бардак.

Поскольку на руках нет подтверждения подачи, то рекомендую подать заявление на ознакомление с материалами № (какой вырвали с боем), требуйте штамп приема. Далее, жалоба председателю районного суда (территория этого СУ), прикладываете копию заявления и излагаете суть беспредела.

19.12.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю,да это Москва

19.12.2024, 13:47