Законность выдачи свидетельства о праве собственности несовершеннолетнему и последствия бездействия ответчика в суде о регулировании право пользования
Здравствуйте!
Скорей всего вы имели ввиду свидетельство о праве на наследство. Да нотариус имеет право выдавать Свидетельство о праве на наследство в котором будет указано, что наследником выступает несовершеннолетний. После получения свидетельства о праве на наследство права на недвижимое имущество подлежат регистрации в Росрегистрации и именно Росрегитсрация выдает свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом после закрытия наследственного дела (как правило после 6-ти месяцев с даты открытия наследства - смерти наследодателя). порядок примерно следующий
- наследник пишет заявление нотариусу об открытии наследства и предоставляет документы на имущество, а а также заявляет о принятии наследства.
- нотариус в течении 6-ти месяцев предпринимает меры по обнаружению других наследников (как правило те наследники, которые хотели придти приходят сами) и выявлению всего наследства - делает запросы в БТИ, Росреестр и т.д.
- по истечении 6 мес.нотариус выдает всем выявленным наследникам свидетельства о праве на наследство, на основании которого в дальнейшем происходит регистрация прав наследников на недвижимость
Не совсем ясно какой иск был заявлен, однако последствием не явки ответчика будет вынесение судом заочного решения. Заочное решение отменяется в упрощенном порядке, в случае если ответчик докажет, что он не был надлежащим образом извещен.