Если должник находится в отпуске по уходу за ребёнком, зарплаты нет, каким образом будут выплачиваться алименты?
Размер алиментов будет определяться исходя из средней заработной платы по РФ. Задолженность не отменить.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, с среднем зарплаты по РФ.
Если не зарплаты, возможен пересмотр алиментов в твердой денежной сумме
Если алименты взысканы в долях, то долг пристав насчитает, а алиментщик обязан платить алименты ежемесячно исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Не будет выплат в течении 2-х месяцев и более, то пристав вправе привлечь должника к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
Алиментщику выходить лучше на неполный день на работу, либо оформить самозанятость и с дохода платить алименты. Сведения по самозанятости приставу подавать с подтверждением формирования справки о доходах (ИФНС).