И есть ли возможность раньше выйти на пенсию, есть стаж более 30 лет, но возраст не достиг 65 лет?
Добрый день. Основания и категории граждан, которые имеют право уйти на досрочную страховую пенсию, прописаны в ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».
К лицам, имеющим право на досрочную пенсию, относятся:
1. люди с длительным трудовым стажем;
2. медицинские работники, педагоги и артисты;
3. люди, работающие в сложных климатических условиях;
4. работники предприятий с вредными и опасными условиями труда;
5. некоторые социальные категории граждан (например, многодетные матери, инвалиды и их опекуны).
Относитесь к какой либо из групп?
Что значит люди с длительным трудовым стажем? Какой должен быть стаж и влияет ли коэфициент(у меня коэфициент - 53)?
Длительный трудовой стаж для мужчин - 37 лет.
Если ни один из критериев не подходит, то на пенсию можете выйти только после 65.
Вы сможете выйти на пенсию только в 65 лет.
По написанному льгот по линии СФР нет.