Санкт-Петербург, 19.12.2024, 17:34

И если у него на данный момент регистрация в другом городе то иск подается по месту его регистрации в другой город?

Вопрос №24356665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2024, 17:34
Ситуация коротко следующая: с бывшим мужем был раздел после развода в 2022 году квартиры которая находится в залоге у банка (ипотека) я являюсь заемщиком, он-созаемщик. Суд разделил квартиру по 1/2 на каждого. Б.м. в квартире не прописан и в собственность не вступает. Ипотеку с момента развода оплачиваю я одна. Сейчас хочу обязать его выплатить половину платежей. Общения между нами нет и связи так же.Знаю только город в котором он живет вопрос: как подаются иски в которых не известен адрес ответчика? Какие могут быть сложности? И если у него на данный момент регистрация в другом городе то иск подается по месту его регистрации в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)В вашем споре однозначно подача иска будет по месту жительства его регистрации.

2)То есть, если в другом городе, то тогда именно туда направлять, так как согласно ст. 131-132 ГПК РФ, подается по месту жительства ответчика ст.28 ГПК РФ, которое определяется его регистрацией по месту жительства, т.е. постоянной регистрацией (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

3)Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

4)Сложностей особо не вижу, думаю тут все будет в порядке, так как законность на вашей стороне.

19.12.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

спасибо)

19.12.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Да, в другой город, т.к. место жительства определяется местом его регистрации. А в общем случае исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), которое определяется его регистрацией по месту жительства, т.е. постоянной регистрацией (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

19.12.2024, 17:37
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Иск об обязании бывшего мужа выплатить половину ипотечных платежей может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика, даже если оно отличается от места его текущей регистрации. Согласно статье 29 ГПК РФ, истец имеет право подать иск по своему месту жительства либо по месту нахождения имущества, если спор касается имущественных прав. Поскольку квартира является предметом спора, вы можете подать иск по месту ее нахождения.

Если ваш бывший муж действительно проживает в другом городе, то лучше всего будет подать иск именно туда, где он зарегистрирован. Это связано с тем, что суд может потребовать предоставить доказательства того, что ответчик действительно проживает по указанному адресу. В противном случае дело может быть передано в другой суд.

Что касается сложностей, то главная проблема заключается в том, что отсутствие точного адреса ответчика может затруднить доставку повесток и других процессуальных документов. В таком случае суд может принять решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, если будут представлены достаточные доказательства того, что он был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

19.12.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно ч 1 ст 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, можете подать иск по месту нахождения вашей долевой квартиры.

В иске укажите, что текущее место жительства ответчика вам неизвестно, но известно место нахождения имущества ответчика.

19.12.2024, 17:40

Так, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Квартира его имущество. Можно подать по месту нахождения квартиры.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

19.12.2024, 17:46

Хотите знать практику судов СПб ?

Иск о компенсации коммунальных платежей подается по последнему месту регистрации ответчика ст.28 ГПК рф

Если он не прописан по справе ф.9 в квартире,то по последнем месту прописки .

Где он был раньше прописан ?

19.12.2024, 17:47

последнее место прописки в квартире родителей в другом городе ,но прописан ли он сейчас там я незнаю

19.12.2024, 17:57

по месту нахождения квартиры подавайте

19.12.2024, 18:09

на данный момент собственник квартиры я одна, после решения суда он так и не вступил в собственность

19.12.2024, 18:20
Это лучший ответ

Вот полный и достоверный ответ на Ваши вопросы!

Если вы не знаете точный адрес бывшего супруга, вы можете подать иск по последнему известному вам адресу его проживания. Если ответчик зарегистрирован в другом городе, иск подается по месту его регистрации.

Составьте исковое заявление, в котором укажите известные вам сведения об ответчике, включая его ФИО, дату рождения, последний известный вам адрес и причину отсутствия точной информации о месте его нахождения.

Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Если информация о его регистрации отсутствует, иск можно подать по последнему известному вам месту жительства ответчика.

В исковом заявлении укажите, что точный адрес ответчика вам неизвестен, и предоставьте всю имеющуюся у вас информацию о последнем известном адресе.

Суд направит повестку по последнему известному адресу ответчика. Если ответчик не явится на заседание, суд может рассмотреть дело в его отсутствие, если признает, что ответчик был надлежащим образом уведомлен.

Если ответчик не получает уведомления и не является на судебные заседания, суд может принять решение в его отсутствие. Однако, это может затруднить исполнение решения суда, если местонахождение ответчика неизвестно.

Если бывший супруг не проживает по известному вам адресу, исполнение решения суда может быть затруднено, так как судебные приставы-исполнители могут столкнуться с трудностями при поиске должника.

ст. 131-132 ГПК РФ

19.12.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Квартира как об,ект собственности не является. предметом спора ,поэтому по месту нахождения квартиры ст .30 ГПК РФ по месту исключительной подсудности суд СПб НЕ примет

А уж тем более по ст.29 ГПК РФ

19.12.2024, 17:52
Это лучший ответ

По общим правилам иск подается по месту проживания ответчика.

Подаете иск в суд по тому адресу, который знаете.

Вы не можете, да и не должны знать, где проживает ответчик.

А если в квартире есть доля бывшего мужа, то можете и по месту нахождения квартиры подавать.

Нарушений не будет.

- см. ст. 28, 131-132 ГПК РФ

19.12.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Иск подается по последнему известному месту жительства вашего бывшего мужа, даже если он зарегистрирован в другом городе. Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), вы имеете право подать иск по своему месту жительства или по месту нахождения имущества, если дело касается имущественных прав.

- По месту нахождения имущества: В вашем случае, поскольку квартира является предметом спора, вы можете подать иск по месту нахождения этой квартиры.

2. Отсутствие точного адреса:

- Если вы не знаете точный адрес вашего бывшего мужа, он все равно может быть подан по адресу, который у вас есть. Однако, на судебном процессе вам потребуется представить доказательства, что вы сделали все возможное для уведомления его о заседании суда.

- Суд может разрешить дело в его отсутствие, если будет установлен факт надлежащего уведомления.

3. Сложности при подаче иска:

- Проблемы с уведомлением: Главная сложность заключается в том, что отсутствие точного адреса может затруднить доставку повесток. Если суд не сможет связаться с ответчиком, он может попросить предоставить данные о последнем известном адресе и способах уведомления.

- Передача дела: В случае, если адрес окажется неверным, дело может быть передано в другой суд. Чтобы это избежать, вам нужно удостовериться в наличии актуальной информации о месте жительства ответчика.

4. Доказательства для суда:

- Для того чтобы суд принял решение, вам будут нужны документы, подтверждающие ваше право на жилье, факт того, что вы оплачиваете ипотеку единолично, и раздел имущества (например, решение суда о разделе квартиры).

- Следует также подготовить сведения о ваших попытках связаться с бывшим мужем, если таковые были.

- Подайте иск в суд по месту нахождения квартиры. Это самый безопасный вариант, так как здесь будет максимально точно установлена связь с жильем, которое является предметом спора.

- Если у вас есть какие-то документы, подтверждающие адрес проживания вашего бывшего мужа (например, старые письма, чеки и т. д.), приложите их к иску.

- Поскольку вы не знаете современный адрес проживания вашего бывшего супруга, возможно, стоит провести его поиск через доступные вам источники: объявления, социальные сети или базы данных.

19.12.2024, 19:55
Оценка автора вопроса: