Через кого или какого врача можно узнать прав врач или нет?
Медико-социальную экспертизу (МСЭ) проводят бюро, главные бюро и Федеральное бюро. 14
Бюро проводят экспертизу по направлению, поступившему из медицинской организации, а также по заявлению о проведении МСЭ, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем). 1
Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько. Если требуется присутствие пациента на экспертизе, её проводит то бюро, что находится по месту постоянной или временной регистрации человека. 2
Учреждения МСЭ в Российской Федерации находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты, за исключением Главного бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства, которое подведомственно соответствующему агентству в структуре Министерства здравоохранения. 3
Алсу, обращайтесь в Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Если у пациента отсутствует один глаз, а второй функционирует, врачи определяют степень остроты зрения оставшегося органа зрения. При сохранении его функциональности инвалидность получить невозможно. Получить инвалидность можно, если на втором глазу зрение упало, а его функциональность в очках колеблется в пределах: 0,2-0,3 – 3 группа; 0,05-0,1 – 2 группа; 0-0,04 – 1 группа.
При показателе от 0,4 получить инвалидность невозможно.
Нужна точная острота зрения второго глаза.