Самара, 04.01.2023, 08:22

Пациентам необходимо знать ФИО и должность врачей при проведении консультаций в формате \'врач-врач\'

Вопрос №20104052 из г. Самара
опубликован 04.01.2023, 08:22
В отношении пациента проведена врачебная консультация в формате "врач-врач". В выданной копии заключения отсутствует ФИО и должность одного из врачей. Неизвестно кто именно был второй врач. Имеет ли право пациент узнать ФИО и должность данного врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман!

Консультация между врачами по поводу болезни пациента это и есть консилиум. И не важно в каком формате он проводится.

Это предусмотрено ст. 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Консилиум врачей – совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов

04.01.2023, 08:48

Эта информация не закрытая, пациент имеет право знать должность и фамилию, имя отчества всех врачей, участвующих в консилиуме.

04.01.2023, 08:35

Ч.4 ст.48. Врачебная комиссия и консилиум врачей Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

04.01.2023, 08:53

Руководствуйтесь общими нормами законом 59 об обращении граждан в соответствии с статьей 2 данного закона прошу разъяснить...

04.01.2023, 09:25

Логак Б. М., еще бы знать на какой закон ссылаться чтобы мне эту информацию предоставили?

04.01.2023, 08:42

Логак Б. М., тут речь не о консилиуме, а о врачебной телемедицинской консультации в формате "врач-врач". Меня не было на консультации.

04.01.2023, 08:43

Логак Б. М., значит врачебная телемедицинская консультация между врачами в отношении пациента, в формате "врач-врач" - есть врачебный консилиум?

В законе говорится, что консилиум это совещание НЕСКОЛЬКИХ врачей. Считается ли ли совещание из двух врачей - консилиумом?

И еще вопрос: Как участники должны подписать заключение, если консукльтация проходит дистанционно? Ведь подписи должны стоять на одном документе?

04.01.2023, 09:05

Если Вам требуется расширенная консультация юристов, можете обратиться к ним в личных сообщениях.

04.01.2023, 09:23